Как отметили стороны, данная встреча стала продолжением многопланового диалога между Монголией и Узбекистаном, который в последние годы демонстрирует активную динамику. В частности, было подчеркнуто, что такие события, как открытие посольства Монголии в Ташкенте и первый в истории визит Президента Монголии в Узбекистан летом прошлого года, стали значимыми вехами в двусторонних отношениях.
Директор МИЦА Ж.Вахабов отметил, что географическое положение Узбекистана и Монголии, как внутренних стран без выхода к морю, диктует необходимость поиска нестандартных решений в области экономического взаимодействия, логистики и торговли. Он подчеркнул, что сходство интересов двух институтов позволяет инициировать совместные проекты, которые станут платформой для обмена знаниями и лучшими практиками между экспертами обеих стран.
В ходе беседы стороны подробно ознакомили друг друга с деятельностью своих исследовательских организаций. Институт стратегических исследований Монголии (ИСИ) при Совете национальной безопасности Монголии специализируется на стратегическом анализе региональных и глобальных тенденций, включая вопросы безопасности в Северо-Восточной Азии. Обе стороны отметили схожесть своих приоритетных исследовательских задач, что создает благоприятные условия для академического сотрудничества.
В свою очередь, М.Жаргалсаихан отметил, что Институт стратегических исследований Монголии является одним из организаторов Улан-Баторского диалога (УБД), ежегодного международного форума политиков, дипломатов и экспертов, организуемого с 2014 года и нацеленного на улучшение взаимопонимания и укрепление доверия между странами Северо-Восточной Азии.
Стороны обсудили ключевые инициативы Узбекистана и Монголии в сфере торгово-экономического сотрудничества, включая перспективы расширения товарооборота, развитие логистической инфраструктуры и стимулирование взаимных инвестиций. Также был затронут вопрос совместного изучения лучших практик устойчивого развития, с акцентом на экологические и климатические вызовы.
Монгольской стороной была отмечена важность экономической интеграции, укрепления взаимосвязанности, а также акцентировано внимание на сотрудничество с регионом Центральной Азии и Узбекистаном, в частности. При этом особый интерес проявлен к деятельности формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, 7-е заседание которого планируется в 2025 году в Узбекистане под председательством нашей страны.
В завершение встречи стороны выразили намерение укреплять двусторонние отношения через реализацию совместных инициатив и проектов, включая проведение конференций, круглых столов и семинаров. Было подчеркнуто, что такая работа будет способствовать не только развитию сотрудничества между институтами, но и созданию новых возможностей для решения актуальных вопросов двусторонней повестки, а также регионального и международного развития.