МИЦА и пакистанский аналитический центр налаживают исследовательское партнерство
16 декабря с.г. состоялась встреча с директором пакистанского Центра за региональную взаимосвязанность с общим будущим (ЦРВОБ) Тахиром Фаруком.
В ходе переговоров Т. Фарук высоко оценил роль Узбекистана в продвижении регионального сотрудничества в Центральной Азии, подчеркнув вклад страны в формирование новой модели взаимодействия в регионе.
Отмечено, что проводимая под руководством Президента Шавката Мирзиёева политика открытости и добрососедства способствовала укреплению доверия между государствами Центральной Азии и созданию благоприятных условий для развития межрегионального взаимодействия.
Глава ЦРВОБ отметил, что благодаря позитивной динамике региональных процессов и проактивной внешней политике Узбекистана Центральная Азия формируется как самостоятельное и одновременно связующее пространство, открывающее дополнительные возможности для расширения взаимодействия с внешними партнёрами, включая государства Южной Азии и Пакистан.
Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам экспертного взаимодействия. Подчёркнута значимость системного обмена экспертными оценками и аналитическими разработками по актуальным вопросам межрегионального диалога, а также формирования согласованных подходов по актуальной региональной повестке.
В этом контексте Т. Фарук обозначил перспективные направления практического взаимодействия, включая проведение совместных экспертных мероприятий, реализацию исследовательских проектов по вопросам транспортной взаимосвязанности, торгово-экономического сотрудничества, водно-экологической проблематики, устойчивого развития и региональной безопасности, а также публикацию результатов совместной аналитической работы на профильных экспертных площадках, в том числе в журнале PEACE International.
По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между МИЦА и ЦРВОБ, предусматривающий институционализацию экспертного взаимодействия.
Центр региональной связанности с общим будущим был основан в 2023 году с целью укрепления сотрудничества и инклюзивного развития в рамках Инициативы «Пояс и путь». Его миссия — способствовать взаимному росту стран через инфраструктурные проекты, координацию политики, культурный обмен и экономическую интеграцию. Центр стремится создать платформу для справедливой экономической интеграции, укрепления трансграничных связей и достижения общего процветания и мира для всех стран региона.