На встрече Шумкарбек Адилбек уулу подчеркнул высокий уровень и позитивную динамику региональных и диалоговых процессов, отметив востребованность прикладных исследований, ориентированных на практические решения.
В свою очередь, директор МИЦА отметил необходимость выстраивания единого исследовательского пространства между институтами и в качестве практических механизмов предложил такие инициативы, как развитие академической мобильности среди экспертов, организация совместных исследовательских проектов, а также проведение методологических конференций и экспертных дискуссий.
В завершение встречи директор МИЦА и заместитель директора НИСИ подписали План совместных мероприятий МИЦА и НИСИ на 2025-2026 годы, который предусматривает реализацию совместных исследовательских проектов, регулярные экспертные дискуссии и тематические семинары, обмен аналитическими материалами, подготовку совместных публикаций и рекомендаций для профильных ведомств, запуск таких образовательных форматов, как стажировки и мастер-классы.
По итогам встречи стороны подтвердили нацеленность на углубление академического партнёрства и приверженность МИЦА и НИСИ развивать устойчивые каналы академической кооперации, усиливая вклад экспертного сообщества в региональную повестку.