МИЦА и Посольство Казахстана укрепляют культурно-гуманитарное сотрудничество
В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась встреча начальника отдела культурно-гуманитарных исследований Института Дониёра Курбанова с Советником Посольства Республики Казахстан в Узбекистане Сержаном Сарсенбаевым.
В рамках диалога обсуждены актуальные вопросы развития культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Казахстаном, включая реализацию ранее согласованных инициатив и проектов. Особое внимание уделено продвижению совместных мероприятий, направленных на укрепление гуманитарного взаимодействия и углубление взаимопонимания между народами двух стран.
В ходе встречи была отмечена важность предпринимаемых в Узбекистане шагов по поддержке инициатив, направленных на изучение и популяризацию творческого наследия Абая Кунанбаева. Подчёркнуто, что данные меры создали благоприятные условия для реализации совместных проектов в культурно-гуманитарной сфере и способствуют укреплению связей между народами Центральной Азии.
Подчёркнута важность укрепления партнёрства между исследовательскими и культурными институтами Узбекистана и Казахстана в контексте формирования общего гуманитарного пространства Центральной Азии.
По итогам встречи достигнута договорённость о реализации совместных инициатив, способствующих углублению регионального сотрудничества в гуманитарной сфере.