МИЦА и посольство государства Кувейт договорились о поддержании регулярных контактов
В Международном институте Центральной Азии состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом государства Кувейт в Узбекистане Ахмадом аль-Джийраном.
В ходе беседы стороны отметили, что отношения между Узбекистаном и Кувейтом планомерно развиваются в различных областях. Кувейт является одним из ключевых партнёров Узбекистана в ближневосточном регионе, особенно в контексте нового формата взаимодействия – Совета сотрудничества арабских государств Залива+Центральная Азия.
Ахмад аль-Джийран отметил, что инициативы Президента Ш.Мирзиёева, выдвинутые на первом саммите арабских стран залива – Центральная Азия, направлены на дальнейшее сближение и развитие региональной взаимосвязанности.
В данном контексте, как отмечалось, сотрудничество в сферах искусственного интеллекта, зелёной экономики, цифровизации, умного сельского хозяйства, нано- и биотехнологий, туризма, торговли, транспорта, экологии и изменения климата является ключевым фактором в развитии отношений между Центральной Азией и государствами Персидского залива. Эти области сотрудничества не только укрепляют взаимодействие между регионами, но также способствуют развитию отдельных стран, и всего мирового сообщества.
В ходе встречи было констатировано о необходимости проведения регулярных консультаций между МИЦА и посольством Кувейта. Этот шаг предоставит возможность для обсуждения актуальных вопросов, включая выработку предложений и инициатив по развитию политического диалога, расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия в рамках ССАГЗ+ЦА.
Учитывая предстоящий саммит в Самарканде в 2025 году, этот диалог может сыграть ключевую роль в подготовке и координации совместных усилий по актуальным вопросам повестки дня.
В завершение, Ахмад аль-Джийран также выразил готовность оказать поджержку в установлении партнёрских отношений между МИЦА и ведущими мозговым центрами Кувейта.