Основной темой переговоров стало расширение стратегического партнёрства и укрепление научно аналитических связей между нашими странами.
В ходе встречи стороны обменялись взглядами на перспективы двустороннего сотрудничества в рамках региональных инициатив и многосторонних диалоговых площадок. Обсуждались возможные механизмы экспертного обмена, в том числе организация совместных круглых столов, конференций и тематических семинаров по приоритетным исследовательским направлениям.
Директор МИЦА подчеркнул заинтересованность Института в налаживании постоянного диалога с турецкими исследовательскими центрами. В частности, было отмечено, что МИЦА готов содействовать установлению прямых профессиональных связей и приглашению турецких коллег для участия в образовательных и аналитических проектах в Ташкенте.
Со своей стороны, Посол Улуташ выразил готовность поддержать оперативный обмен экспертами, включая проведение предварительных онлайн консультаций и подготовку визитов специалистов.
В этой связи, стороны рассмотрели идею организации образовательных обменов для молодых исследователей и разработку совместных публикаций, что позволит расширить практику взаимного обмена знаниями и укрепить академические связи.
Значение этого направления особенно подчеркнули в контексте растущей роли экспертных институтов в формировании сбалансированной региональной повестки.
В завершение встречи Жавлон Вахабов и Уфук Улуташ договорились о регулярном взаимодействии и отметили, что реализация достигнутых договорённостей создаст устойчивую основу для дальнейшего углубления экспертного диалога и практического сотрудничества между Узбекистаном и Турцией.