МИЦА и Европейский совет соседства установили партнерство
В рамках Форума аналитических центров ЕС – Центральная Азия состоялась встреча между директором Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлоном Вахабовым и директором Совета европейского соседства (ENC) Самуэлем Довери Вестербаем. Основной целью встречи стало укрепление двустороннего сотрудничества между исследовательскими организациями, обсуждение ключевых вопросов взаимодействия между Европейским Союзом и странами Центральной Азии, а также поиск новых форматов экспертного диалога.
В ходе обсуждений С. Вестербай отметил значимость Форума как постоянной платформы для обмена мнениями, знаниями и передовыми аналитическими исследованиями. Он подчеркнул, что укрепление институциональных связей между аналитическими центрами способствует более глубокому пониманию региональной динамики и позволяет вырабатывать совместные рекомендации по актуальным вопросам.
Стороны акцентировали внимание на необходимости расширения аналитического диалога, усиления координации исследований и внедрения новых механизмов взаимодействия. В этом контексте была достигнута договоренность о реализации совместных исследовательских проектов, проведении форумов, семинаров и круглых столов по широкому спектру вопросов, касающихся межрегионального сотрудничества, устойчивого развития, экономической интеграции, безопасности и других приоритетных направлений.
Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между МИЦА и ENC, который закладывает прочную основу для долгосрочного партнёрства и дальнейшего укрепления экспертного взаимодействия. Документ отражает стремление обеих организаций к созданию более устойчивой и эффективной модели сотрудничества, направленной на выработку практически значимых инициатив и поддержку диалога между Европейским Союзом и Центральной Азией.
Обе стороны выразили готовность продолжить экспертное взаимодействие и реализовывать совместные инициативы, способствующие углублению сотрудничества между регионами. Предстоящие мероприятия, организуемые в рамках подписанного соглашения, позволят расширить горизонты сотрудничества и усилить экспертное присутствие в процессе формирования стратегических подходов к решению актуальных вопросов.