Сотрудники МИЦА прошли стажировку при Посольстве Узбекистана в Москве
Научные сотрудники Международного института Центральноазиатских исследований (МИЦА) прошли двухнедельную научно-исследовательскую стажировку при Посольстве Республики Узбекистан в Москве. В ходе стажировки эксперты МИЦА приняли участие в ряде международных и экспертных мероприятий по актуальным вопросам развития Центральной Азии и укрепления сотрудничества между аналитическими центрами России и Узбекистана.
В рамках программы стажировки научные сотрудники МИЦА приняли участие в XI Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» в Москве, организованном ИМЭМО РАН. Форум объединил ведущих политиков, дипломатов и экспертов со всего мира. В ходе сессий были также обсуждены такие темы, как трансформации в системе международных отношений, а также растущая роль Центральной Азии.
Состоялись встречи представителей МИЦА с рядом ведущих российских институтов. В частности, с представителями Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова обсуждены вопросы экспертного взаимодействия, в т.ч. в рамках планируемых совместных мероприятий, перспектив выработки новых проектов академического обмена и поддержки молодёжи.
Во время встречи в ИМЭМО РАН стороны обсудили вопросы содержательного наполнения экспертного диалога в рамках формата «Центральная Азия – Россия». Наряду с этим, в ходе переговоров в Институте востоковедения РАН были рассмотрены направления сотрудничества в области ближневосточных исследований и определены возможные темы для совместной аналитической работы.
В Институте Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН) обсуждались перспективы расширения публикационной деятельности между институтами, включая подготовку совместных аналитических материалов по вопросам регионального взаимодействия.
Также исследователи МИЦА приняли участие в экспертных круглых столах, посвящённых вопросам регионального развития Центральной Азии. В частности, в Российском институте стратегических исследований (РИСИ) состоялись обсуждения приоритетов председательства Республики Узбекистан в Консультативных встречах глав государств Центральной Азии (КВГЦА), включая институциональное укрепление диалога, выработку согласованных региональных инициатив и подготовку к предстоящему саммиту.
В продолжение обсуждения этих вопросов на площадке Посольства Республики Узбекистан в Москве был организован экспертный круглый стол совместно с рядом узбекских и российских исследовательских структур.
В рамках стажировки было рассмотрено текущее состояние и перспективы развития узбекско-российских отношений, охватывающих широкий спектр направлений — от политического диалога и торгово-экономического партнёрства до гуманитарного обмена и научного сотрудничества. Особо подчёркнута важность углубления экспертного взаимодействия и обмена аналитическими подходами по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки.
В этой связи участники стажировки ознакомились с опытом работы Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, в частности, с его деятельностью по поддержке академического и исследовательского диалога, содействию в реализации совместных инициатив и укреплению профессиональных связей между аналитическими структурами двух стран.
Итоги стажировки внесли вклад в расширение профессионального обмена, укрепление экспертных связей и формирование новых подходов к развитию долгосрочного партнёрства между аналитическими центрами и научно-исследовательскими учреждениями.