В МИЦА состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бангладеш в Узбекистане
В Международном институте Центральной Азии состоялась встреча директора Института Жавлона Вахабова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Республике Узбекистан Мохаммадом Монирул Исламом.
В начале встречи Посол высоко оценил прагматичную и сбалансированную внешнюю политику Узбекистана, подчеркнув её важную роль в укреплении доверия, добрососедства и многостороннего сотрудничества в Центральной Азии. Он отметил, что устойчивый и последовательный курс Ташкента является значимым фактором консолидации региональных усилий и выстраивания взаимовыгодных связей с внешними партнёрами.
В ходе переговоров директор МИЦА Жавлон Вахабов ознакомил посла с основными направлениями деятельности Института, а также инициативами в сфере развития многостороннего сотрудничества с Южной Азией.
В частности, отмечены итоги последних научно-практических мероприятий, посвящённых вопросам транспортной взаимосвязанности, торгово-экономического взаимодействия, климатической повестки и гуманитарных обменов между двумя регионами.
В свою очередь, Мохаммад Монирул выразил готовность оказывать содействие МИЦА в установлении прямых контактов с ведущими аналитическими центрами Бангладеш. По его словам, развитие экспертного диалога и исследовательского взаимодействия позволит расширить горизонты партнёрства и углубить понимание общих тенденций в Азии.
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в практическом развитии экспертного диалога и договорились продолжить контакты с целью выработки совместных инициатив, направленных на укрепление региональной связности и продвижение общих интересов Центральной и Южной Азии.