В МИЦА состоялась встреча с представителями Федерального МИД Германии
В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) прошла встреча с референтом Федерального министерства иностранных дел Германии по отношениям со странами Центральной Азии Флорианом Трегер-Штайнтьесом и первым секретарём Посольства Германии Клеменсом Шванхольдом.
Стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия между Германией и Узбекистаном, а также обменялись мнениями по вопросам углубления сотрудничества в формате «Центральная Азия–Германия».
В ходе беседы собеседники были ознакомлены с деятельностью Института, его целями и задачами, а также получили подробную информацию о текущей повестке регионального сотрудничества, включая основные итоги и инициативы 7-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, состоявшейся в Ташкенте.
В свою очередь, Ф.Трегер-Штайнтьес высоко оценил проводимые в Узбекистане преобразования, подчеркнув вклад страны в укрепление регионального взаимодействия и отметив ключевую роль в этом процессе развития формата «ЦА+».
Наряду с этим, К.Шванхольд подчеркнул о готовности Германии активно участвовать в реализации совместных инициатив в рамках партнерства Евросоюза с Центральной Азией. Основой для этого будут служить договоренности, достигнутые в ходе Первого саммита «Центральная Азия-ЕС» в Самарканде.
По итогам встречи стороны выразили готовность к расширению практического взаимодействия и реализации совместных проектов, включая рабочие визиты и экспертные дискуссии в рамках двустороннего сотрудничества и многосторонних форматов.