В МИЦА прошла встреча с Послом Греции
20 января 2026 г. в Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась встреча директора Института Жавлона Вахабова с Послом Греции в Узбекистане Параскеви Цевелеки.
В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы узбекско-греческого сотрудничества, региональной и международной повестки, а также перспективы налаживания связей между аналитическими структурами.
Директор МИЦА Ж. Вахабов ознакомил Посла с деятельностью Института, его целями и задачами, а также представил подробную информацию о процессах в Центральной Азии, а также взаимодействии стран региона в рамках платформы «ЦА+».
В свою очередь Посол Греции П. Цевелеки высоко оценила масштабные реформы, проводимые руководством Узбекистана, нацеленные на всестороннюю социально-экономическую модернизацию страны.
Наряду с этим была отмечена важность реализуемой региональной политики, а также ключевая роль формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии.
Отдельное внимание было уделено перспективам налаживания прямых рабочих контактов между аналитическими структурами Узбекистана и Греции, а также организации совместных мероприятий.
По итогам встречи стороны выразили готовность к расширению практического взаимодействия и реализации совместных проектов, включая экспертные дискуссии в рамках двустороннего сотрудничества, а также многосторонних форматов.