Мероприятие организовано Международным институтом Центральной Азии совместно с Посольством России в г. Ташкенте.
В рамках круглого стола рассматриваются вопросы укрепления политического диалога, расширения экономического и энергетического сотрудничества, совершенствования механизмов трудовой миграции, а также углубления научно-образовательного и культурно-гуманитарного обмена.
В приветственном слове директор МИЦА Ж. Вахабов подчеркнул, что Договор о союзнических отношениях, подписанный 14 ноября 2005 года, служит прочным фундаментом современного развития узбекско-российского сотрудничества, в том числе в таких ключевых направлениях, как экономика, энергетика, транспортная инфраструктура, наука, информационные технологии и гуманитарная сфера.
По его словам, Россия по-прежнему сохраняет статус ведущего партнёра Узбекистана. Объём взаимной торговли за последние 20 лет вырос почти в шесть раз — с $2 млрд в 2005 году до $11,6 млрд в 2024 году. Только за январь–август текущего года товарооборот превысил $9 млрд.
Дискуссия проходит в формате открытого обмена мнениями, что позволяет выработать конкретные предложения по дальнейшему развитию сотрудничества в политической, экономической, энергетической, миграционной, гуманитарной и иных сферах.
В мероприятии принимают участие дипломаты, эксперты ведущих узбекских и российских аналитических центров, а также научно-исследовательских учреждений.