В МИЦА состоялась протокольная встреча в рамках узбекско-китайского научного симпозиума
29 января 2026 года в Международном институте Центральной Азии в рамках визита в Узбекистан делегации из Китайской Народной Республики во главе с Президентом Китайской академии общественных наук Гао Сяном состоялись мероприятия узбекско-китайского научного симпозиума.
Работа форума началась с двусторонней встречи директора МИЦА Жавлона Вахабова с Президентом КАОН Гао Сяном. В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между научно-исследовательскими учреждениями двух стран, вопросы расширения академического диалога, реализации совместных исследовательских проектов, а также обмена научными кадрами и экспертами.
Особое внимание было уделено укреплению институциональных связей, развитию совместных образовательных программ, а также формированию устойчивых механизмов взаимодействия между профильными научными центрами Узбекистана и Китая.
По итогам встречи состоялась церемония передачи в фонд МИЦА научных изданий Китайской академии общественных наук.