Организаторами мероприятия выступили МИЦА, Китайская академия общественных наук (КАОН), а также структурные подразделения КАОН, включая Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии, Институт мировой экономики и политики и Синьцзянский научно-исследовательский центр.
В ходе симпозиума участники обсудили вопросы взаимодействия Узбекистана и Китая в сфере государственного управления, применение ИИ для цифровой взаимосвязанности, а также ключевые направления регионального сотрудничества в формате «Центральная Азия–Китай».
На церемонии открытия директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что узбекско-китайские отношения являются ярким примером прагматичного партнерства, способствующего устойчивому развитию обеих стран. В этом контексте, тесные контакты на экспертном уровне станут важным вкладом в укрепление политического диалога, формирование новых идей и запуск перспективных совместных инициатив.
В свою очередь директор Института мировой экономики и политики КАОН Ляо Фань подчеркнул устойчивую динамику развития отношений между Узбекистаном и КНР. Эксперт предложил расширять обмен опытом в сфере государственного управления и модернизации промышленности, а также укреплять цифровое взаимодействие в рамках инициативы «Цифровой шёлковый путь».
Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) КАОН Сунь Чжуанчжи заявил, что за последнее десятилетие Китай и страны Центральной Азии вышли на качественно новый уровень. Важную роль сыграл формат «Центральная Азия–Китай», ставший ключевой платформой для углубления партнерства в сфере безопасности, торгово-инвестиционных связей и культурно-гуманитарных обменов, сделав взаимодействие в регионе «более стабильным и предсказуемым».
В целях повышения эффективности государственного управления ректор Академии государственной политики и управления при Президенте Республики Узбекистан Жасур Салихов инициировал запуск научно-исследовательской программы «Государственное управление и социально-экономические реформы», предусматривающую проведение совместных с КАОН исследований, обмен экспертными мнениями и информационными ресурсами.
Заведующий отделом международного развития Института мировой экономики и политики КАОН Мао Жишэн предложил превратить проект железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» в цифровую артерию с применением ИИ для оптимизации логистических потоков с минимальными издержками.
Первый заместитель директора ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов отметил, что сопряжение стратегических приоритетов двух стран способствует снижению внешних рисков для Узбекистана и интеграции в новые региональные и глобальные экономические контуры. Среди наиболее востребованных направлений китайского опыта эксперт выделил индустриально-технологическое развитие, укрепление транспортно-логистической инфраструктуры, цифровизацию государственного управления и «зелёную» трансформацию экономики.
Наряду с этим была подчеркнута значимость технологической модернизации сельского хозяйства, как одного из драйверов устойчивого экономического роста. Заместитель директора Института развития сельских районов Синьцзянской академии общественных наук Чэнь Куньлин в числе перспективных направлений сотрудничества выделила развитие «умного» сельского хозяйства на основе автономных технологий и цифровых систем управления, направленных на повышение эффективности водопользования и применения удобрений.
Отдельное внимание акцентировано на постоянное экспертно-аналитическое сопровождение. По мнению заместителя директора ИРВЕЦА Цзинь Чжэ, регулярный диалог между аналитическими центрами позволяет увязывать стратегические установки с практикой, учитывать региональные риски и превращать политические договорённости в конкретные формы сотрудничества.
В целом, участники отметили перспективы углубления партнерских отношений между Узбекистаном и Китаем, а также выразили готовность продолжать экспертный диалог и совместную работу для укрепления долгосрочного взаимодействия.