и подготовке перспективных контактов в двустороннем формате.
В целях формирования предметной повестки по ключевым направлениям взаимодействия была выражена заинтересованность
в организации в январе 2026 года круглого стола на площадке МИЦА
с участием представителей деловых и экспертных кругов двух стран.
В контексте расширения практического сотрудничества обсуждены вопросы транспортно-логистического и авиационного взаимодействия, а также перспективы активизации торгово-экономических и инвестиционных контактов. Отмечено, что развитие данных направлений будет способствовать расширению участия пакистанских деловых кругов в проектах в Узбекистане.
В ходе беседы были затронуты отдельные вопросы региональной безопасности и актуальные тенденции в регионе. Подчёркнута важность продолжения диалога и координации усилий в интересах укрепления стабильности и формирования благоприятных условий для расширения регионального сотрудничества.
Отдельное внимание было уделено развитию взаимодействия между аналитическими и экспертными кругами. Отмечено, что сотрудничество между МИЦА и пакистанскими партнёрами носит практико-ориентированный характер и имеет потенциал для дальнейшего углубления.
Напомним что, в феврале этого года состоялся рабочий визит делегации МИЦА во главе с директором в Пакистан, в ходе этого визита были установлены партнёрские отношения с несколькими научно-исследовательскими учреждениями и аналитических центров в Исламабаде, Пешаваре и Карачи.
В частности, были подписаны соглашения о сотрудничестве с такими организациями, как Пакистанский исследовательский центр, Институт стратегических исследований, Институт мира и дипломатических исследований, Центр международных стратегических исследований Синдх и Институт региональных исследований Исламабада.