Встреча состоялась на полях выездного заседания международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» на тему «Центральная Азия: глобальные вызовы для регионального развития», который впервые был проведён в регионе.
В ходе беседы стороны рассмотрели перспективы дальнейшего укрепления стратегического партнёрства и союзнических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональных и глобальных процессов.
Особо подчеркнута важность расширения научно-экспертного диалога между двумя странами через проведение совместных исследований с привлечением профильных специалистов, а также организацию мероприятий, направленных на выработку практических предложений по укреплению взаимовыгодного сотрудничества и эффективной реализации общих инициатив.
По итогам встречи стороны выразили готовность продолжить конструктивное взаимодействие, направленное на углубление взаимопонимания и поддержку устойчивого развития региона.
Выездное заседание Форума «Примаковские чтения» было организовано Международным институтом Центральной Азии совместно с Институтом мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.