В МИЦА обсуждены перспективы сотрудничества по водно-экологическим вопросам
В Международном институте Центральной Азии состоялась встреча с директором Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии Динарой Зиганшиной.
НИЦ МКВК является аналитическим и информационным органом по разработке принципов и путей перспективного развития водного хозяйства Центральной Азии, совершенствованию управления и улучшению водно-экологической ситуации в регионе.
В ходе встречи обсуждалась деятельность данной региональной организации, учреждённой в 1992 году со штаб-квартирой в Ташкенте, в качестве составной части Международного фонда спасения Арала.
Также отмечалось, что в условиях, когда регион продолжает сталкиваться с повышением температуры, таянием ледников, сокращением водных ресурсов, решение водных проблем в Центральной Азии стало одним из важнейших и неотложных мер.
В данном контексте рассмотрены вопросы укрепления доверия и сотрудничества по водно-экологическим вопросам между странами Центральной Азии, содействия в выработке взаимоприемлемых решений в области рационального использования трансграничных вод и защиты окружающей среды. Подчёркивалась важность формирования площадки для диалога между экспертными кругами и научным сообществом стран региона.
Особо отмечено, что климатические инициативы Главы Узбекистана о переходе на «зелёную» экономику и достижении углеродной нейтральности являются приоритетной стратегической задачей Нового Узбекистана.
Выражена готовность сторон оказывать экспертное содействие по вопросам водно-энергетического сотрудничества, водосбережения и мерам адаптации к изменению климата, смягчения последствий Аральской катастрофы, а также охраны водных ресурсов.