В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы узбекско-таджикского сотрудничества, а также перспективы углубления взаимодействия в рамках многосторонних форматов «ЦА+».
В начале беседы директор МИЦА поздравил Посла с назначением и пожелал успехов в дипломатической деятельности. Он подчеркнул особый характер отношений, основанных на исторической близости, культурном родстве и взаимном уважении, и представил ключевые направления исследований Института, важные для продвижения региональной повестки в Центральной Азии.
В ходе обсуждения были затронуты перспективы дальнейшего развития узбекско-таджикских отношений с акцентом на расширение контактов между аналитическими центрами, проведение совместных круглых столов и экспертных мероприятий. Отдельно подчеркнута важность участия представителей частного сектора в экспертных мероприятиях, придающего обсуждениям прикладной характер.
Со своей стороны Посол Таджикистана выразил заинтересованность в расширении взаимодействия с МИЦА и отметил роль аналитических структур в решении актуальных вопросов региональной повестки и продвижении экспертных предложений среди широкого круга заинтересованных сторон.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию практического и экспертно-аналитического сотрудничества, а также к реализации совместных инициатив, направленных на укрепление узбекско-таджикского партнёрства.