В МИЦА состоялся брифинг Китайской академии общественных наук
В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) в рамках визита в Узбекистан делегации Китайской академии общественных наук (КАОН) состоялся брифинг, посвящённый итогам 4-го пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая 20-го созыва и основным направлениям 15-го пятилетнего (2026-2030 гг.) плана социально-экономического развития КНР.
В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители политических партий, государственных органов и Посольства Китая в Ташкенте, а также научно-исследовательские и академические круги Узбекистана и Китая.
В ходе брифинга участники обсудили вопросы двустороннего взаимодействия через системный обмен опытом государственного управления и социально-экономического планирования, а также сопряжение стратегий развития Узбекистана и Китая.
В своей речи директор МИЦА Жавлон Вахабов подчеркнул практическую значимость обмена опытом с Китаем в сфере социально-экономического развития, сокращения уровня бедности, модернизации промышленности и сельского хозяйства.
Отмечено, что динамичное развитие Китая в этих областях открывает дополнительные возможности для углубления двустороннего и регионального взаимодействия.
Президент КАОН Гао Сян в своём выступлении отметил, что проводимые в Узбекистане реформы и устойчивый экономический рост создают прочную основу для расширения узбекско-китайского сотрудничества, позволяя переходить от декларативных заявлений к практической реализации достигнутых договорённостей.
Как подчеркнул Гао Сян, такому сближению двух стран способствует последовательная и выверенная политика, проводимая Президентом Шавкатом Мирзиёевым и Председателем КНР Си Цзиньпином, а также стратегический характер двусторонних отношений, основанных на исторических, экономических и культурных связях.
В контексте согласованности долгосрочных подходов к развитию заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Рахим Хакимов отметил, что ключевые ориентиры 15-го пятилетнего плана развития КНР во многом соотносятся с положениями обновлённой Стратегии «Узбекистан–2030». Это формирует концептуальную основу для выработки согласованных подходов по углублению сотрудничества.
Исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков подчеркнул значимость обмена опытом государственного управления между двумя странами, уделив особое внимание вопросам совершенствования институтов власти, укрепления верховенства закона и повышения уровня благосостояния населения.
В целом, участники брифинга подтвердили стратегическую нацеленность Узбекистана и Китая на дальнейшее углубление партнёрства, расширение взаимодействия органов государственного управления и поступательное развитие взаимовыгодного сотрудничества.