В МИЦА обсуждены перспективы сотрудничества с Японией в Центральной Азии
В Международном институте Центральной Азии состоялась встреча с главой дипмиссии Японии в Узбекистане Такаши Хатори с целью обсуждения текущего состояния и перспектив дальнейшего взаимодействия.
Япония последовательно поддерживает реализуемую под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева программу реформ в нашей стране. Токио активно участвует в развитии инфраструктуры и человеческого потенциала в стране. Сотрудничество между Узбекистаном и Японией является ключевым для достижения общих региональных приоритетов.
На встрече отмечалось, что регулярные Консультативные встречи глав государств Центральной Азии играют важную роль в укреплении доверия и отношений добрососедства, и стратегического партнёрства, обсуждении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня.
В этой связи глава дипломатической миссии Японии обратил внимание на эффективность форматов "ЦА+", включая также и сотрудничество с его страной в рамках механизма «Центральная Азия+Япония».
Наряду с этим, указана важность взаимодействия сторон в вопросах обмена положительным опытом в проведении совместных мероприятий и конференций с японскими мозговыми центрами.
В этой связи, японской стороной выражена готовность оказать содействие в установлении сотрудничества МИЦА с аналитическим центром по вопросам глобальной безопасности и стабильности – «Японским Институтом международных отношений (ЯИМО)», что позволит в дальнейшем поддерживать практическое взаимодействие, укреплять научно-исследовательский потенциал, а также организовывать совместные мероприятия.