В МИЦА прошла встреча с вновь назначенным послом Японии
3 декабря 2025 г. в Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась встреча вежливости посла Японии в Узбекистане Кенджи Хирата с директором МИЦА Жавлоном Вахабовым.
В ходе переговоров были рассмотрены ключевые направления узбекско-японского сотрудничества, а также перспективы углубления взаимодействия в формате «Центральная Азия-Япония».
Директор МИЦА ознакомил посла с деятельностью Института, его целями и задачами, а также представил развернутую информацию о приоритетах сотрудничества в рамках Консультативной встречи глав государств Центральной Азии (КВГГЦА).
В свою очередь посол Японии высоко оценил происходящие в Узбекистане преобразования, особо отметив значительный вклад страны в укрепление регионального взаимодействия.
«Я считаю, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и его команда достигли значительных успехов в развитии сотрудничества между странами Центральной Азии. Формат взаимодействия КВГГЦА сыграл в этом важную роль, и у меня сложилось ясное впечатление, что будущее региона связано с совместным развитием, в котором Узбекистан будет играть активную роль», – заявил К.Хирата.
Также отдельное внимание уделено основным итогам 7-й КВГГЦА. Подчеркнута важность достигнутых договорённостей и выдвинутых инициатив на пути укрепления регионального сотрудничества.
Наряду с этим К.Хирата отметил значимость предстоящего саммита глав государств «ЦА – Япония», запланированного в Токио, который открывает возможности для расширения взаимовыгодного взаимодействия в различных областях.
По завершении встречи стороны подтвердили взаимную готовность к расширению сотрудничества в целях выработки практических предложений и реализации совместных инициатив.