В ходе переговоров обсуждались текущее состояние и перспективы развития отношений между Узбекистаном и ЕС как на двусторонней основе, так и в рамках формата «Центральная Азия – Евросоюз».
В частности, Тойво Клаар отметил, что 2025 год фактически стал «Годом Европы» в Центральной Азии. По его словам, об этом наглядно свидетельствует вывод межрегиональных отношений на уровень стратегического партнёрства по итогам первого саммита «ЕС–Центральная Азия», состоявшегося в Самарканде.
Как отмечалось, важным этапом также стало подписание Расширенного соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Евросоюзом в ходе официального визита Президента Ш.М. Мирзиёева в Брюссель, а также организация ряда других значимых совместных мероприятий, включая 20-ю министерскую встречу в Ашхабаде и Третий экономический форум «Центральная Азия – Евросоюз» в Ташкенте.
Отдельное внимание было уделено итогам прошедшего в ноябре т.г. 7-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, в ходе которой было объявлено об официальном присоединении Азербайджана в региональный формат сотрудничества. Подчеркнуто, что данное решение стало важной вехой в развитии регионального взаимодействия в Центральной Азии и призвано придать дополнительный импульс развитию транспортно-логистических маршрутов, а также торгово-экономического сотрудничества между Евросоюзом и нашим регионом.
В свою очередь, Жавлон Вахабов подчеркнул необходимость дальнейшего углубления взаимодействия между аналитическими центрами двух регионов на фоне нарастающей дипломатической активности на высоком и высшем уровнях.
По его словам, проведение регулярных экспертных встреч, а также активное использование платформы Форума аналитических центров «Центральная Азия – ЕС», запущенного в этом году на базе МИЦА, в перспективе будут способствовать содержательному наполнению повестки двусторонних и многосторонних переговоров на высшем уровне.
В завершение встречи стороны выразили готовность и обоюдную приверженность продолжать сотрудничество, а также координировать усилия по укреплению экспертного взаимодействия с целью выработки и продвижения совместных инициатив.