В рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, среди которых — расширение сотрудничества в сфере устойчивого освоения минеральных ресурсов, включая новые форматы привлечения инвестиций и внедрения современных технологий.
В ходе своего выступления председатель Сената высоко оценил достижения Узбекистана в области технологического развития и отметил, что успехи страны в сфере информационных технологий и цифровой трансформации вызывают заслуженный интерес со стороны американского бизнеса.
Особое внимание стороны уделили поддержке молодёжи и развитию образовательных программ. В этой связи Генеральный директор Всемирного торгового центра штата Юта Джонатан Фридман также отметил схожесть демографического профиля Узбекистана и Юты, где более 60% населения составляют молодые люди.
В свою очередь, директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов подчеркнул роль образования как основы устойчивого межгосударственного партнёрства. В этом контексте, учитывая стремительный рост населения Центральной Азии, стороны выразили заинтересованность в привлечении новых образовательных инициатив из Юты и расширении программ, ориентированных на молодёжь и высокотехнологичное развитие.
На встрече президент фонда Stirling Foundation Майкл Хансен сообщил, что с 2019 года американская некоммерческая организация реализовала более 450 проектов в 45 странах мира. Узбекистан стал одним из ключевых направлений работы фонда, где были запущены масштабные инициативы в сферах образования, здравоохранения, предпринимательства и межкультурного диалога.
За последние три года в Узбекистане при поддержке Stirling Foundation была оказана помощь более чем 200 женщинам из регионов, прошедшим обучение по программам развития бизнес-навыков. Для студентов из сельской местности организованы образовательные курсы, направленные на развитие лидерских и предпринимательских компетенций, в которых приняли участие свыше 300 человек. В рамках поддержки инклюзивного образования была запущена стипендиальная инициатива, охватившая более 60 человек с инвалидностью.
В сфере цифрового и технологического развития Дж. Фридман отметил активное участие узбекских ИТ-компаний в международных цифровых форумах, в частности на саммите Silicon Slopes, состоявшемся в Юте. По его словам, более 2 000 узбекистанцев уже успешно трудятся в этих секторах.
Подводя итоги встречи, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что благодаря системной поддержке инициатив с обеих сторон, достигнутые договорённости обретают конкретные формы. Также он выразил готовность института содействовать исследованию образовательных, гуманитарных и технологических проектов в рамках регионального и международного сотрудничества.
В завершение стороны подтвердили стремление к дальнейшему развитию устойчивого взаимодействия, основанного на общих ценностях, стремлении к инновациям и создании новых возможностей для граждан Узбекистана и штата Юта.