Узбекистан выступает ключевым партнёром в реализации Швейцарских проектов для устойчивого развития
Директор Международного института Центральной Азии Ж.Вахабов провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Узбекистане Константином Оболенским и его заместителем Рахель Бош.
В начале беседы глава дипмиссии высоко оценил проводимые реформы Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева, реализуемые в сфере достижения инклюзивного и устойчивого экономического роста, рационального использования водных ресурсов, изменения климата и государственного управления в стране.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о крупных проектах, особенно регионального масштаба, которые Швейцария реализует в Узбекистане и Центральной Азии. Особое внимание было уделено повышению энергоэффективности экономики, внедрению технологий «Зелёной экономики», а также гости были проинформированы об исследовательской деятельности Института.
Отмечено, что Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству выделяет Узбекистан в качестве приоритетной страны для реализации проектов. Этот выбор обусловлен актуальными потребностями в усовершенствовании доступа к высококвалифицированной рабочей силе, обеспечении безопасности питьевой воды и санитарии в удалённых сельских районах, а также повышении профессионального уровня управленческих кадров на всех уровнях.
На встрече стороны особо подчеркнули эффективное взаимодействие Швейцарии с Центральноазиатским региональным экологическим центром и Международным фондом спасения Арала на региональном уровне. Данные совместные усилия заслуживают признания и подчёркивают серьёзность подхода к решению насущных проблем в указанных областях.
В ходе диалога также состоялся обмен мнениями о возможностях и перспективах сотрудничества между аналитическими центрами двух стран. Это сотрудничество представляет собой потенциал для открытия широких горизонтов в области обмена опытом и передовыми практиками, способствующим взаимному обогащению знаний и проведению научных исследований.
В завершение встречи посол выразил готовность содействовать развитию сотрудничества между МИЦА и швейцарским научным сообществом.