В Швеции прошла конференция по вопросам взаимодействия Центральной Азии и Северной Европы
В Стокгольме состоялась международная конференция на тему «Центральная Азия, Европа и Северный совет: возможности и вызовы». Мероприятие было организовано Институтом политики безопасности и развития в Стокгольме (ISDP) совместно с Посольством Узбекистана в Швеции.
Узбекистан был представлен делегацией в составе директора Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлона Вахабова, директора Центра стратегии развития Элдора Тулякова и директора Института прогнозирования и макроэкономических исследований Умида Абидходжаева.
В панельных сессиях также приняли участие директор Международного института политики безопасности и развития C.Корнелл (Швеция), руководитель исследовательской группы по вопросам климата и энергетики Норвежского института международных отношений Р.Вакалчук, эксперт программы исследований России, восточного соседства ЕС и Евразии Финского института международных отношений К.Сильван, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан А.Мусабекова и другие представители ведущих научно-исследовательских институтов скандинавских стран.
В рамках двухдневных обсуждений до скандинавской стороны была доведена суть кардинальных изменений, происходящих в Центральной Азии, стратегических приоритетов политики добрососедства Узбекистана в регионе, а также возрастающей роли региональной кооперации и совместных инициатив в обеспечении устойчивого развития, безопасности и процветания всего региона.
В ходе своего выступления директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что на фоне растущей активности Центральной Азии во внешней политике, включающей взаимодействие с десятками стран и международных организаций через форматы «ЦА+», Северный Совет способен стать новым ключевым партнером региона, предлагая передовой опыт и практические решения для расширения и углубления межрегионального сотрудничества.
В обсуждениях особое внимание было уделено перспективным сферам сотрудничества между Центральной Азией и Северной Европой. В этом контексте Ж.Вахабов отметил, что страны Северного совета демонстрируют ведущие позиции в зелёных технологиях и цифровизации: Исландия вырабатывает свыше 90% электроэнергии из возобновляемых источников, Швеция перерабатывает более 99% бытовых отходов, а Финляндия и Дания занимают первые места в Европе по уровню цифровизации. По его словам, такой опыт и инвестиции — в том числе через Северный инвестиционный банк и Северный фонд развития — могут существенно ускорить экологическую и цифровую трансформацию Центральной Азии, в особенности Узбекистана, где уже ставятся цели по строительству более 25 ГВт «зелёной» генерации и увеличению доли ВИЭ до 40% к 2030 году.
Директор МИЦА также подчеркнул, что достижения северных стран в сфере образования и инноваций особенно актуальны для Центральной Азии с её молодой демографией, и применение передового опыта этих государств позволит ускорить реформы, повысить качество образования и подготовить квалифицированные кадры для устойчивого развития региона.
В сфере укрепления взаимосвязанности Ж.Вахабовобратил внимание, что стратегическое положение Центральной Азии как транзитного моста между Европой и Азией приобретает особую значимость благодаря таким проектам, как Транскаспийский международный транспортный маршрут («Средний коридор»), где активное участие северных компаний, таких как Maersk (Дания) и NurminenLogistics (Финляндия), уже способствует развитию надежных, скоростных и интегрированных логистических цепочек, что подтверждается запуском новых контейнерных маршрутов и сокращением времени транзита между Китаем и Европой через Казахстан и Каспийское море.
По итогам мероприятия, участники подчеркнули важность укрепления связей между аналитическими учреждениями Центральной Азии и Северной Европы. В этом контексте было предложено рассмотреть возможность запускаэкспертного форума «Центральная Азия – Северный совет», который позволит координировать исследовательские проекты, обмениваться опытом и укреплять доверие между регионами.