В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и углублённого стратегического партнёрства. Рассмотрен также ход реализации ранее достигнутых договорённостей, в том числе в рамках взаимодействия экспертно-аналитических кругов двух стран.
Отмечалось, что узбекско-туркменское сотрудничество имеет прочный фундамент, основанный на общей истории, схожести культур и этнической близости. Постепенно наращиваются объёмы торговли между двумя странами. За 11 месяцев 2023 года товарооборот составил 970,1 млн долларов. В столицах – городах Ташкенте и Ашхабаде открыты торговые дома, ведётся совместная работа по созданию приграничной торговой зоны «Шават-Дашогуз». Узбекистан и Туркменистан также выражают заинтересованность в развитии и расширении многосторонних транспортно-логистических коридоров.
Стороны договорились о проведении ряда конференций и «круглых столов», с привлечением узбекских, туркменских и международных исследователей для активизации научно-экспертных обменов.