Узбекско-пакистанские отношения приобрели необратимую динамику и стратегическое измерение
23 января т.г. в Ташкенте состоялся круглый стол на тему: «Узбекистан – Пакистан: укрепляя мосты между регионами, создавая новые возможности сотрудничества».
Организаторами мероприятия выступили Международной институт Центральной Азии (МИЦА) и Посольство Исламской Республики Пакистан в Республике Узбекистан.
В форуме приняли участие дипломаты, официальные лица, представители ведущих научно-исследовательских институтов Узбекистана и Пакистана, а также академического сообщества.
Участники обсудили состояние и перспективы узбекско-пакистанского сотрудничества в целях выработки конкретных предложений к встречам на высшем уровне в рамках предстоящего визита Президента Узбекистана в Исламабад.
Выступая на церемонии открытии, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что Пакистан выступает «воротами» на обширный рынок Южной Азии с населением более 2 млрд человек, открывая для стран Центральной Азии уникальные экономические возможности. В то же время наш регион предлагает Пакистану широкий спектр перспектив – от инвестиций и производственной кооперации до доступа на новые рынки.
«Двусторонняя торговля выросла с $36,5 млн. в 2017 г. до почти $450 млн. в 2025 г. - впечатляющий двенадцатикратный рост менее чем за десятилетие. В перспективе обе страны амбициозно, но реалистично ставят цель достичь $2 млрд. в двусторонней торговле – задача, вполне выполнимая с учётом масштаба возможностей и общей приверженности», – подчеркнул Ж. Вахабов.
В свою очердь, Посол Пакистана в Узбекистане Ахмед Фарук отметил, что выгодное географическое положение Узбекистана в центре региона, его быстро растущее население и последовательная политика, проводимая Президентом Шавкатом Мирзиёевым, делают страну важным и надёжным партнёром Пакистана. По его словам, развитие транспортной и экономической взаимосвязанности остаётся одним из ключевых направлений двустороннего сотрудничества.
«Важным фактором региональной связанности является проект железной дороги Пакистан–Узбекистан – «проект века», который открывает новые возможности для соединения Центральной Азии с Аравийским морем и интеграции транспортных коридоров Евразии, включая маршрут Китай–Кыргызстан–Узбекистан», – подчеркнул Ахмед Фарук.
Кроме того, пакистанский дипломат добавил, что на фоне позитивной динамики политических и торгово-экономических отношений расширяются гуманитарные контакты и туристический обмен, чему способствуют прямые авиарейсы, упрощение визового режима и совместное продвижение туризма.
Профессор Захир Аслам Джанжуа отметил, что с избранием Шавката Мирзиёева на пост Президента Республики Узбекистан двусторонние отношения приобрели необратимую динамику и стратегическое измерение.
«Узбекско-пакистанские отношения вышли на качественно новый уровень стратегического партнёрства и наполнились новым содержанием, охватывающим вопросы региональной безопасности, связанности, а также транспортно-логистического взаимодействия», - сообщил Захир Аслам Джанжуа.
Директор Института перспективных международных исследований Акрам Умаров добавил, что ключевым достижением последних лет стала именно их институционализация, выраженная в создании Совета стратегического партнёрства в 2025 г., а также в заключении соглашений, охватывающих сферы науки, инноваций, профессионального образования и молодёжной политики.
Исполнительный директор Центра международных стратегических исследований «Синд» Кази М. Халилуллах подчеркнул, что Исламабад рассматривает развитие регионального сотрудничества, взаимосвязанности и экономической интеграции как ключевые инструменты адаптации к меняющейся международной среде на фоне усиливающейся фрагментации мировой экономики.
В контексте развития транспортной взаимосвязанности между Узбекистаном и Пакистаном директор Центра по изучению развития транспорта и логистики Бекзод Холматов отметил, что подписание в 2021 году Межправительственного соглашения о транзитной торговле стало ключевым импульсом для двусторонней экономики. Этот документ превратился в настоящий катализатор: к концу 2025 года объём экспортно-импортных грузоперевозок между странами достиг 450 тысяч тонн - на 37% больше, чем в предыдущем году.
Заместитель секретаря Министерства коммуникаций Пакистана Сайед Минхас Махмуд проинформировал о практических шагах Пакистана по развитию транспортной связанности между Центральной и Южной Азией, отметив активную роль Узбекистана как одного из ключевых партнёров и координаторов региональных инициатив. Особо подчёркнуто, что Узбекистан является депозитарием многостороннего Меморандума о транзите и перевозках, подписанного в сентябре 2024 г., и возглавляет совместную рабочую группу по его практической реализации.
Кроме того, директор Пакистанского центра регионального взаимосвязанности с общим будущим Тахир Фарук отметил, что расширение торговых маршрутов, улучшение железнодорожной и автомобильной связанности, а также развитие энергетического сотрудничества, включая передачу электроэнергии и строительство газопроводов, создают условия для открытия новых экономических возможностей в обоих регионах.
«В конечном итоге укрепление межрегиональной связанности между Центральной и Южной Азией является не только стратегической необходимостью, но и общей ответственностью. При ведущей роли Узбекистана в Центральной Азии и Пакистана как ключевого партнёра в Южной Азии обе страны способны сформировать новую эпоху сотрудничества, приносящую пользу миллионам людей по всему региону», – резюмировал Тахир Фарук.
Сообщено о перспективах формирования совместного фармацевтического парка, который позволит обеспечить полноценную экосистему производства и экономической кооперации в отрасли в обеих странах. В этой связи президент Торгово-промышленной палаты Равалпинди Усман Шаукат отметил, что ташкентский фармацевтический парк является показательной площадкой для реализации данного формата сотрудничества, на территории которой размещены более 30 международных производителей.
Заместитель начальника отдела международных отношений и рейтингов Комитета по туризму Узбекистана Фаррух Эрматов отметил, что туристические показатели между двумя странами демонстрируют устойчивый рост. В 2024 году Узбекистан посетили около 6 тыс. туристов из Пакистана, тогда как в 2025 году их число приблизилось к 19 тыс., увеличившись более чем на 200% за год. По его словам, это наглядно свидетельствует о растущем интересе Пакистана к Узбекистану как туристическому направлению.
Также добывающая отрасль отмечена как перспективное направление двустороннего сотрудничества. В этом ключе заместитель секретаря Минторговли Пакистана Мария Кази подчеркнула заинтересованность пакистанской стороны в опыте Узбекистана в горнодобывающей и минерально-сырьевой сфере и предложила развивать практические партнёрства в этой области.
В свою очередь старший научный сотрудник Центра прогрессивных реформ Исломхон Гафаров акцентировал внимание на том, что связанность Центральной и Южной Азии не должна ограничиваться только инфраструктурными проектами, но также требует укрепления гуманитарных, культурных и ценностных связей.
В целом участники подтвердили стратегическую нацеленность Узбекистана и Пакистана на углубление партнёрства, расширение взаимодействия между Центральной и Южной Азией, а также выступили с рядом конкретных предложений к предстоящим встречам на высшем уровне.