Главная цель - обсуждение основных результатов саммита, перспектив реализации инициатив и договорённостей, выдвинутых лидерами стран Центральной Азии.
В работе «круглого стола» приняли участие главы дипломатического корпуса стран Центральной Азии, России, Японии, Франции, Италии, Словакии, Чехии, Турции, Израиля, Индии, Малайзию, Бангладеш Ирана, Афганистана, а также, международных организаций. Кроме того, в мероприятии участвовали представители министерств и ведомств, деловых кругов и ведущих аналитических и научно-исследовательских центров.
Открывая мероприятие, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что итоги Ташкентской встречи уже можно охарактеризовать как исторические, а сам сложившийся формат взаимодействия – востребованным, по-своему уникальным и эффективным в контексте продвижения целей регионального сотрудничества. Благодаря открытому диалогу лидеров и совместным практическим усилиям страны региона выходят на траекторию построения «Новой Центральной Азии» - единого региона с общими целями, задачами и приоритетами, подчеркнул он.
Посол Азербайджана Гусейн Гулиев в своем выступлении заявил, что консультативные встречи глав государств стали не просто традицией, а символом нового единства Центральной Азии. По его словам, Узбекистан, инициировав этот формат, на протяжении всех лет остается его движущей силой и опорой. На этом фоне присоединение Азербайджана выглядит закономерным и стратегически значимым шагом, поскольку наша страна органично вписывается в общее геополитическое и культурно-историческое пространство Центральной Азии.
Посол Казахстана в Узбекистане Бейбут Атамкулов подчеркнул, что в основе успешного сотрудничества в Центральной Азии лежат не только международные договоры и механизмы взаимодействия, но и личные доверительные отношения лидеров стран региона. Присоединение Азербайджана к этому процессу расширяет возможности взаимного сотрудничества в сферах от транспортно-логистических коридоров до энергетической безопасности. По его оценкам, все это в совокупности повышает вес Центральной Азии на международной арене и укрепляет её способность предлагать новые решения нашим внешним партнерам.
Комментируя итоги Ташкентского саммита, Посол Туркменистана Шадурды Мередов отметил, что «решения, принятые на 7-й КВГГЦА в Ташкенте, послужат укреплению мира, стабильности и благополучия в Центральной Азии, а также создадут дополнительные условия для расширения многосторонних проектов.
Дипломат особо подчеркнул, что принимая председательство в КВГГЦА, Туркменистан настроен активно работать над укреплением единства и сплочённости стран региона, повышением его инвестиционной привлекательности и расширением участия в крупных международных проектах в сфере энергетики, транспорта, коммуникаций и других направлениях.
Советник Посольства Кыргызстана Дастан Ниязалиев отметил, что особенностью 7-й КВГГЦА стало демонстрация лидерами стран перехода от политического диалога к выработке общей региональной стратегии, а также к запуску конкретных экономических, инфраструктурных и технологических проектов.
«Кыргызстан готов активно участвовать в совместной реализации всех достигнутых договорённостей, создании координационных механизмов и практических проектов на благо народов региона», заявил он.
В ходе мероприятия также состоялись открытые дискуссии по наиболее важным и ключевым вопросам регионального сотрудничества, включая вопросы экономического развития, реализации инфраструктурных и технологических инициатив.
Проведенный МИЦА «круглый стол» подтвердил значимость КВГГЦА как платформы для укрепления доверия, выработки совместной стратегии и реализации конкретных проектов. Участники отметили важность наращивания сотрудничества с новыми партнёрами и координации действий для повышения устойчивого развития и стабильности.