Мероприятие было приурочено к 20-летию со дня подписания Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Россией.
В работе «круглого стола» приняли участие более 30 дипломатов, представителей министерств и ведомств, аналитических центров, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также деловых кругов Узбекистана и России.
В своем приветственном слове директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что за 20 лет узбекско-российские отношения приобрели качественно новый масштаб, наполнились конкретными проектами и реальным содержанием.
В частности, подчеркнуто, что Россия по-прежнему сохраняет статус ведущего партнёра Узбекистана: объём взаимной торговли за последние 20 лет вырос почти в шесть раз – с $2 млрд в 2005 году до $11,6 млрд в 2024 году. По его словам, количество совместных предприятий с российским участием выросло с примерно 430 двадцать лет назад до более чем 3 000 сегодня.
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Узбекистане Алексей Ерхов отметил, что отношения между Узбекистаном и Россией строятся на основе равноправия и взаимного учёта интересов, а «по своей глубине и масштабам они достигли очень высокой планки»
.
В ходе дискуссий участники обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, энергетики, миграции и гуманитарных обменов.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев обратил внимание, что включение российского стандарта по информационному моделированию в нормативную базу Узбекистана демонстрируют реальный прогресс и практические результаты сотрудничества.
Торговый представитель Российской Федерации в Республике Узбекистан Константин Злыгостев отметил, что одним из ключевых примеров успешного сотрудничества остаётся газохимический проект «Лукойла» и «Узбекнефтегаза», в который российская сторона инвестировала свыше $4,5 млрд.
Была также подчеркнута значимость Ташкентского металлургического завода, построенного при участии России, стоимостью более $280 млн., производящего порядка 500 тыс. т металлопродукции в год и экспортирующего её в свыше 20 стран.
Одной из ключевых тем дискуссии стало развитие атомной энергетики в Узбекистане. Вице-президент АО «Атомстройэкспорт» Павел Безруков рассказал о начале реализации уникальной интегрированной АЭС в Джизакской области, создаваемой в партнёрстве с Россией. Это будет первый в мире комплекс, объединяющий малые и крупные энергоблоки.Он подчеркнул, что проект реализуется по графику: уже развёрнуты основные строительные работы, а первый блок планируется к вводу в 2029 году. По его словам, на пике строительства будет занято около 13 тыс. специалистов, из них большинство – граждане Узбекистана.
Представитель Госкорпорации «Росатом» в Узбекистане Алексей Сай отметил, что между Россией и Узбекистаном развивается сотрудничество в области климатологии и ядерных технологий, опирающееся на сильную научную базу институтов физики. Он подчеркнул работу филиала МИФИ в Ташкенте, где с 2019 года готовят специалистов для будущей атомной отрасли страны. По его словам, в перспективе рассматривается применение облучения в медицине и сельском хозяйстве, а одной из наиболее перспективных сфер совместной работы является искусственный интеллект.
В культурно-гуманитарной сфере особое внимание было уделено научно-образовательному сотрудничеству. Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Сергей Орлов подчеркнул, что именно это направление является ключевым драйвером укрепления связей между Россией и Узбекистаном. Он отметил важность развития совместных вузов, перехода к инженерному и научному образованию, создания передовых инженерных школ на основе опыта российских университетов, а также значимую роль экспертно-аналитических структур в продвижении совместных инициатив.
Замруководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане Ростислав Войтеховский отметил рост сотрудничества России и Узбекистана в образовании, науке и культуре. В частности, была подчеркнута полнаявостребованность ежегодной квоты РФ в 810 бюджетных мест и расширение присутствия российских вузов. Он выделил проекты с ГИТИС и работу филиала МИФИ, а также конкретные гуманитарные инициативы – форум «Время добрых дел» и «Миссия добра», способствующие развитию межобщественных связей и сохранению исторической памяти.
В заключение директор МИЦА отметил, что накопленный опыт и реализованные проекты между Узбекистаном и Россией за последние 20 лет создают прочную платформу для дальнейшего расширения взаимовыгодного взаимодействия в экономике, науке, образовании и гуманитарной сфере, открывая новые горизонты для партнёрства и укрепления союзнических связей между двумя странами. Стороны подчеркнули востребованность работы экспертов, которая позволит обсуждатьактуальные вопросы и вырабатывать практические предложения для наращиваниявзаимовыгодного сотрудничества.