В МИЦА состоялась церемония вручения Посольством Китая научной литературы
17 января в Международном институте Центральной Азии была проведена встреча с Послом КНР в Республике Узбекистан Юй Цзюнем, в ходе которой состоялась церемония вручения китайской научно-исследовательской литературы, предоставленной посольством Китая для библиотеки МИЦА.
В мероприятии приняли участие научные сотрудники Института, дипломаты Посольства КНР, а также представители СМИ Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и агентства Синьхуа в г.Ташкенте.
Директор МИЦА Жавлон Вахабов в своем вступительном слове выразил признательность китайскому посольству за переданную в дар нашей исследовательской организации большую коллекцию книг о Китае, его истории и современности, внутренней и внешней политике.
Было отмечено, что данная литература обогатит библиотеку Института и станет хорошим подспорьем для исследователей, постоянно изучающих Китай, особенно уникальный опыт его становления, приоритеты модернизации страны, активную роль КНР в глобальных и региональных делах, включая ее сотрудничество со странами Центральной Азии.
Особое внимание руководитель Института уделил таким трудам, как «Система управления в Китае», «Модернизация в китайском стиле» и «Новый Шелковый путь к совместному будущему», которые раскрывают суть и содержание стратегического видения Председателя КНР Е.П. Си Цзиньпина перспектив продвижения взаимосвязанности инфраструктуры, сопряжения стратегий развития и делового сотрудничества стран в рамках «Пояса и пути» через «совместное и всеобщее процветание».
Как отмечалось на встрече, эти книги станут бесценным вкладом в обогащение нашей библиотеки и расширение знаний о Китае, займут почетное место в библиотечном фонде нашего Института и непременно будут востребованы в повседневной научно-исследовательской работе Международного института Центральной Азии.
В свою очередь, посол КНР Юй Цзинь выразил надежду, что переданные в Институт книги будут способствовать углублению знаний о китайской модернизации, социально-экономическом развитии и государственном управлении.
В ходе состоявшегося обмена мнениями по развитию узбекско-китайских отношений особое внимание было уделено состоявшемуся в январе 2024 г. государственному визиту Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева в Китай, по итогам которого взаимодействие стран было выведено на уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства, определены ключевые направления взаимовыгодного сотрудничества.
Как отметил глава китайской дипмиссии, «одним из стратегических итогов визита стала договоренность лидеров двух стран ускорить продвижение проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан». По его словам, усилиями трех стран в июне прошлого года было успешно заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в совместном продвижении этого проекта, а в декабре в Кыргызстане, в районе города Джалал-Абад прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание железной дороги.
Тогда, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что «начало реализации этого важнейшего инфраструктурного проекта является поистине историческим событием». Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что строительство железной дороги является «стратегическим решением, принятым правительствами трех стран для содействия региональной взаимосвязанности, процветанию и стабильности».
Говоря о развитии двусторонних отношений, посол Юй Цзюнь подчеркнул, что сотрудничество между Китаем и Узбекистаном, опирающееся на поддержку стратегических лидеров двух стран — председателя Си Цзиньпина и президента Шавката Мирзиёева, — продолжает приносить ощутимые результаты. Китай остается крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Узбекистана, активно развиваются новые направления сотрудничества, включая зеленое развитие, цифровую экономику и инновации.
Директор МИЦА отметил, что в 2025 году в Узбекистане ожидают дальнейшего продвижения практического сотрудничества и взаимодействия с КНР по ключевым вопросам региональной и международной повестки. По его мнению, «этому, несомненно, будет способствовать планируемое проведение таких крупных мероприятий, как саммит «Центральная Азия – Китай» в Казахстане и саммит ШОС в Китае».
В ходе встречи состоялся также обмен мнениями по вопросам дальнейшего взаимодействия МИЦА с аналитическими центрами КНР, включая проведение совместных конференций и круглых столов, посвященных обсуждению перспектив углубления стратегического партнерства и взаимодействия двух стран по региональным и международным вопросам.
В завершение, стороны выразили надежду на дальнейшее углубление научно-исследовательского сотрудничества в 2025 году, а также продолжение успешной совместной работы в области региональных исследований и академического обмена.