В преддверии Самаркандского саммита в Брюсселе состоялся круглый стол
В ходе визита в Брюссель делегация Узбекистана во главе со специальным представителем Президента Республики Узбекистан по вопросам внешней политики Абдулазизом Камиловым приняла участие в круглом столе «Новые горизонты сотрудничества Центральной Азии с Европейским Союзом».
Мероприятие организовано Постоянным представительством Узбекистана при Европейском Союзе с участием представителей ведущих европейских структур, включая Евросовет, Еврокомиссию, Европейскую службу внешних связей, а также Европейский инвестиционный банк.
В составе узбекской делегации в работе круглого стола приняли участие директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов, а также главы дипломатических миссий Узбекистана в Германии, Франции, Бельгии, и Италии.
В рамках круглого стола состоялся обмен мнениями по укреплению межрегионального взаимодействия в таких сферах, как политика и безопасность, торговля и инвестиции, энергетика, промышленность, а также образование.
В частности, в сфере политики и безопасности было отмечено стремление сторон к углублению диалога, совместному противодействию терроризму и трансграничным угрозам, укреплению кибербезопасности, а также развитию сотрудничества в области миграционной политики и защиты границ.
Обсуждая торгово-экономические аспекты двустороннего сотрудничества, участники отметили значимость механизма «GSP+», способствующего увеличению экспорта узбекской продукции на европейский рынок. Кроме того, была подчеркнута роль инициативы ЕС «GlobalGateway», направленной на развитие инфраструктуры и транспорта, в том числе поддержку Транскаспийского транспортного коридора, что создаст дополнительные возможности для торговли и инвестиций между двумя регионами.
В ходе мероприятия эксперты и официальные лица ЕС и Узбекистана подчеркнули важность сотрудничества в сфере сырьевых материалов, отметив успешную работу в рамках подписанных ранее соглашений. Особое внимание уделено совместным исследованиям критически важных минералов и развитию транспортной инфраструктуры, что позволит Центральной Азии не только экспортировать ресурсы, но и развивать производство с высокой добавленной стоимостью.
В целом, круглый стол стал значимым событием в преддверии саммита «Центральная Азия – Европейский Союз», запланированного на 3–4 апреля текущего года в Самарканде. Мероприятие подтвердило высокий уровень взаимодействия между Узбекистаном и ЕС, продемонстрировав обоюдную заинтересованность в расширении партнерства.
Стороны договорились продолжить диалог по ключевым направлениям сотрудничества ЕС и Центральной Азии, включая расширение торгово-экономических связей, развитие транспортных коммуникаций, а также усиление координации в сфере безопасности.