Посол Китая в Узбекистане посетил Андижанскую область
По инициативе Международного института Центральной Азии (МИЦА), 19 января состоялся визит группы китайских предпринимателей во главе с Послом Китая Юй Цзюнем в Андижанскую область.
В рамках рабочей поездки в регион директор МИЦА Жавлон Вахабов и Посол Китая в Узбекистане Юй Цзюнь провели встречу с хокимом Андижанской области Шухратом Абдурахмановым.
В ходе беседы были затронуты вопросы социально-экономического развития региона, а также перспективы расширения практического сотрудничества с китайскими партнёрами и развития межрегиональных деловых контактов.
Было отмечено, что благодаря политической воле и совместным усилиям глав государств двухсторонние отношения вышли на уровень «всепогодного» всестороннего стратегического партнёрства.
Акцентирована стратегическая значимость Андижанской области как одного из ключевых регионов сотрудничества с Китаем. Особо подчеркнуто его географическая близость и высокий потенциал для развития межрегиональных связей.
Отмечена необходимость наращивания сотрудничества между приграничными регионами Узбекистана и Китая, что позволит увеличить объемы торгово-экономического взаимодействия и усилить промышленную кооперацию.
Подчёркнуто, что ввод в эксплуатацию железной дороги
Китай – Кыргызстан – Узбекистан качественно поменяет роль Андижанской области, трансформируя её в ключевой транзитный узел всей Центральной Азии.
По итогам встречи подтверждена заинтересованность в дальнейшем развитии контактов и продвижении практических форматов взаимодействия с учётом приоритетов социально-экономического развития Андижанской области.