В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом, в том числе по линии аналитических центров.
В частности, Леа Триес отметила заметную активизацию взаимовыгодного сотрудничества по всем приоритетным направлениям между Узбекистаном и Евросоюзом, которые вышли на качественно новый уровень.
По её словам, визит Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева в Брюссель (2025 г.) и подписание Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве заложили обновлённую и более амбициозную основу для долгосрочного стратегического взаимодействия между Ташкентом и Брюсселем.
Кроме того, отмечалось, что активно развивается многостороннее сотрудничество в рамках формата «ЦА–ЕС». Как подчеркнула менеджер программы Службы Европейской комиссии, Самаркандский саммит «Центральная Азия – Европейский союз», состоявшийся в апреле 2025 г., стал важной вехой в институционализации межрегионального диалога и придал дополнительный импульс углублению политического, экономического и экспертного взаимодействия между двумя регионами.
Служба Европейской комиссии по инструментам внешней политики (FPI) – это структурное подразделение Европейской комиссии, ответственное за разработку и реализацию внешнеполитических инструментов ЕС, направленных на предотвращение и урегулирование кризисов, укрепление мира и безопасности, а также поддержку стабильности и устойчивости в странах-партнёрах.