Посол Европейского союза выступил с лекцией в МИЦА
В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась гостевая лекция Посла Европейского союза в Узбекистане Тойво Клаара.
В ходе мероприятия обсуждались приоритеты внешней политики ЕС в развитии сотрудничества с Узбекистаном, а также перспективы межрегиональной кооперации в рамках формата «Центральная Азия-Европейский союз».
На лекции приняли участие официальные лица, руководители и представители дипломатических миссий, ведущих экспертно-аналитических структур Узбекистана, а также академических и деловых кругов.
Открывая мероприятие, директор МИЦА Жавлон Вахабов подчеркнул, что прошедший год стал продуктивным для укрепления связей между Узбекистаном и Евросоюзом, а также сотрудничества между странами Центральной Азии и Брюсселем. Отмечено, что проведение первого саммита «Центральная Азия–ЕС» в Самарканде придало «новый импульс политическому диалогу, расширению сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, энергетики и транспорта».
В своём выступлении посол Т. Клаар также отметил, что сотрудничество между Европейским союзом и Узбекистаном приобрело устойчивый и поступательный характер, что отражает взаимную заинтересованность сторон в долгосрочном партнёрстве.
Подчеркнуто, что важной вехой в этом процессе стал официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Брюссель и подписание по его итогам Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве. Этот документ, по его словам, открыл «новую главу в отношениях между Узбекистаном и ЕС».
Важное внимание в своем выступлении Посол уделил вопросам наращивания сотрудничества между ЕС и государствами Центральной Азии. Указано, что состоявшийся в Самарканде первый саммит «Центральная Азия–ЕС» заложил прочную основу для расширения связей между сторонами, создал условия для совместного решения задач в сферах безопасности, экономики, транспорта и экологии.
Наряду с этим Т. Клаар подробно рассказал о ключевых направлениях взаимодействия ЕС с Центральной Азией, включая перспективные проекты в области устойчивого развития и продвижение совместных научно-технических программ.
После выступления главы дипмиссии состоялась сессия вопросов и ответов, которая позволила участникам получить разъяснения по ключевым аспектам сотрудничества и сформировать представление о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего укрепления двустороннего и многостороннего взаимодействия.