Узбекистан и Туркменистан оптимизируют сборы и платежи за международные грузоперевозки
Узбекистан и Туркменистан намерены оптимизировать сборы и платежи, взимаемые за международные грузоперевозки.
10 января представители экспертной рабочей группы двух стран обсудили вопросы сборов и платежей, взимаемых при осуществлении международных автомобильных перевозок перевозчиками Туркменистана и Узбекистана.
На совещании, проведенном в формате видеоконференцсвязи, стороны договорились ускорить подписание межправительственного соглашения по упрощению процедур получения виз для участников международных грузоперевозок по территории Республики Узбекистан и Туркменистана.
Кроме того, Туркменистан намерен изучить опыт Узбекистана по переходу на систему E-permit, предусматривающую онлайн-обмен бланками разрешений в режиме реального времени.
В июне прошлого года Узбекистан и Туркменистан запустили цифровую систему грузоперевозок (e-TIR). В частности, это позволило улучшить и сократить процесс оформления товаров между странами.
В рамках рассмотренных на встрече направлений сотрудничества стороны определили задачи, подлежащие реализации в будущем.