С. Жапаров принял исполнительного директора Всемирного банка Д. Фавра
Президент Кыргызстана принял делегацию Всемирного банка (ВБ) во главе с исполнительным директором Д. Фавром.
Глава Кыргызстана выразил признательность ВБ за поддержку в развитии экономики страны, отметив, что финансовый институт является одним из ведущих партнеров, с которым Бишкек успешно сотрудничает во всех ключевых областях на протяжении 30 лет.
С. Жапаров высоко оценил вклад ВБ в социально-экономическое развитие Кыргызстана. За последние два года достигнуты высокие темпы экономического роста (в 2022 г. - 9%, в 2023 г. - 6,2%). Это самые высокие показатели за последние 10 лет. В 2023 г. ВВП Кыргызстана впервые в истории республики достиг 1,2 трлн. сомов ($13,7 млрд.).
Президент обозначил, что на фоне глобальных проблем, связанных с изменением климата, важнейшей задачей государства является развитие «зелёных» технологий, в частности гидроэнергетики. В настоящее время проект строительства ГЭС «Камбар-Ата-1» является одним из крупнейших энергетических проектов в Центральной Азии.
С. Жапаров выразил уверенность в том, что ВБ сохранит ведущую роль в продвижении этого проекта, который открывает дополнительные возможности для привлечения ресурсов от других международных финансовых институтов.
Также лидер Кыргызстана акцентировался на железнодорожном проекте «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», являющегося важным проектом в транспортной сфере для Кыргызстана.
В свою очередь, исполнительный директор ВБ Д. Фавр с удовлетворением отметил, что сотрудничество с Кыргызстаном находится на высоком уровне. За последние годы Кыргызская Республика добилась значительного развития и высоких результатов.
Д. Фавр сообщил о готовности оказания поддержки в продвижении приоритетных направлений, в частности, со стороны ВБ оказывается поддержка в сфере энергетики - проект по подготовке технико-экономического обоснования «Камбар-Атинской ГЭС-1».