Эмомали Рахмон принял Премьер-министра Республики Узбекистан Абдулла Арипова
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Премьер-министра Республики Узбекистан, Абдулла Арипова, который прибыл в Таджикистан для участия в очередном заседании Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
На встрече был обсуждён комплекс вопросов, связанных с нынешним состоянием и перспективами отношений дружбы, сотрудничества и партнёрства двух стран.
Наряду с этим, были обсуждены вопросы повестки дня очередного заседания Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое начнёт свою работу в Душанбе.
С упоминанием о росте двусторонней торговли, объём которой в прошлом году достиг более 504-х млн долларов, было подчёркнуто, что имеются возможности и ресурсы для многократного увеличения этого показателя. В этом контексте большое внимание было уделено расширению сотрудничества в сферах промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, в том числе выработке «зелёной энергии» и развитию «зелёной экономики».
Также одной из основных тем беседы было рассмотрение путей расширения научно-технических и культурно-образовательных связей.