Южная Корея и Узбекистан: Путь к инновационному Шелковому пути
Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль в интервью перед визитом в Узбекистан назвал его "ключевым партнером" в регионе и выразил надежду на создание инновационного Шелкового пути 21 века.
Ключевое партнерство в Центральной Азии Президент Юн отметил общие исторические и культурные связи между Южной Кореей и Узбекистаном, подчеркнув их статус "ключевых партнеров и братских народов". Он подтвердил приверженность Южной Кореи тесному сотрудничеству в качестве особого стратегического партнера. Стратегическое и экономическое сотрудничество С момента установления дипломатических отношений в 1992 году Южная Корея и Узбекистан углубили свои связи, достигнув рекордного объема двусторонней торговли в 2,46 млрд долларов в 2022 году. В 2019 году их партнерство было переведено на особый стратегический уровень. Инициатива K SILK ROAD В преддверии своего визита президент Юн объявил "Инициативу корейско-центральноазиатского сотрудничества K SILK ROAD (R.O.A.D)", направленную на содействие общему прогрессу, единству и инновациям во имя регионального процветания.
Innovative Silk Road Южная Корея намерена сотрудничать с Узбекистаном для создания высокотехнологичного хаба в Центральной Азии, способствующего научно-техническому прорыву. Это включает в себя сотрудничество в области ИКТ, полупроводников искусственного интеллекта и цифрового образования. Корейская диаспора в Узбекистане Корейская диаспора в Узбекистане, насчитывающая 172 000 человек, играет важнейшую роль в сближении культур и укреплении двусторонних отношений. Их присутствие подчеркивает глубокие связи и будущий потенциал сотрудничества. Ожидается, что визит президента Юна будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между Южной Кореей и Узбекистаном.