Послание Президента Узбекистана на церемонии запуска железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан
27 декабря в Джалал-Абаде Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обратился к участникам церемонии, подчеркнув значимость запуска строительства железнодорожной магистрали, соединяющей Китай, Кыргызстан и Узбекистан.
• Стратегический проект с многолетней историей
Президент назвал событие историческим, отметив, что к реализации проекта три страны шли почти 30 лет. По его словам, железная дорога станет важной транспортной артерией международного значения, связывая Центральную Азию с Китаем кратчайшим наземным маршрутом.
• Инфраструктурные достижения
«Проект предусматривает создание современной инфраструктуры, включающей 20 станций, 42 моста, 25 тоннелей, а также логистические центры и склады», — отметил Шавкат Мирзиёев. Он подчеркнул, что магистраль будет использовать передовые инженерные и цифровые решения при соблюдении высоких экологических стандартов.
• Экономические выгоды и новые возможности
Президент акцентировал внимание на широких экономических перспективах:
• Ежегодные грузоперевозки до 15 миллионов тонн;
• Сокращение сроков доставки из Китая в Европу на неделю;
• Снижение транспортных расходов и увеличение транзитного потенциала региона.
По его словам, строительство дороги даст мощный импульс развитию торговли, привлечению инвестиций и созданию десятков тысяч рабочих мест.
• Международное сотрудничество
Шавкат Мирзиёев выразил благодарность Председателю КНР Си Цзиньпину и Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову за их личный вклад в продвижение проекта. Он отметил, что железная дорога соответствует целям инициативы «Пояс и путь», которая объединяет страны мира ради устойчивого развития.
Президент подчеркнул культурно-гуманитарное значение магистрали, способствующей сближению народов, укреплению дружбы и сотрудничества между странами.
• С надеждой на будущее
Завершая своё обращение, Шавкат Мирзиёев пожелал успехов инженерам и строителям, чья работа определит будущее региона. «Этот проект станет символом нашей дружбы, партнёрства и прогресса», — отметил глава государства.
Железнодорожная магистраль Китай – Кыргызстан – Узбекистан — это не просто транспортный проект, а стратегический шаг к устойчивому развитию, который навсегда изменит облик региона.