В Узбекистане отметят 150-летие Махмудходжи Бехбуди
В 2025 году Узбекистан отметит 150-летие со дня рождения Махмудходжи Бехбуди — основателя джадидского движения в Туркестане, известного писателя, общественного деятеля и педагога. Постановление о проведении юбилейных мероприятий подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Махмудходжа Бехбуди сыграл ключевую роль в развитии образования, науки, литературы и культуры начала XX века, оказав значительное влияние на модернизацию общества в Туркестане. Он стал одним из первых в регионе, кто возглавил организацию современных школ, открыл театры, издательства и начал выпуск учебников. В своей публицистической деятельности Бехбуди написал более двухсот статей и создал ряд произведений, включая пьесу «Падаркуш», положившую начало театральному искусству в стране. Его деятельность значительно способствовала просвещению и национальному самосознанию народа.
Постановлением также создан организационный комитет, возглавляемый премьер-министром Абдуллой Ариповым. В рамках празднования юбилея запланированы публикации сборника избранных произведений писателя, создание документальных фильмов и спектаклей, а также проведение международной конференции в Самарканде, посвящённой его наследию.
Кроме того, в Центральном выставочном зале Академии художеств откроется выставка, посвящённая жизни и творчеству Бехбуди. Также в Самарканде благоустроят дом-музей писателя, а в Карши одной из улиц будет присвоено его имя.
Юбилейные события станут важным вкладом в сохранение и популяризацию наследия Махмудходжи Бехбуди, чья деятельность продолжает вдохновлять на развитие науки, образования и культуры в Узбекистане.