Основные шаги Узбекистана предпринятые для членства в ВТО
Узбекистан подал заявку на вступление в ВТО в 1994 году, но активные шаги начались только в последние годы, особенно после решения ускорить процесс в 2018 году.
???? Ключевым этапом стал процесс создания рабочей группы ВТО, которая оценивает готовность страны к международным стандартам.
???? Узбекистан проводит двусторонние переговоры с различными странами-членами ВТО, касающиеся тарифов, квот и других торговых условий. Узбекистан уже завершил переговоры с 23 странами по вступлению, среди которых США, Китай, Япония, Франция, Италия, Аргентина, Бразилия Филиппины, Таиланд и другие.
???? В 2024 году были приняты 20 новых законов, которые обеспечивают улучшение условий для ведения бизнеса, что является важной частью процесса вступления, а также более 30 нормативных актов, соответствующих стандартам ВТО, включая девять новых законов, 6 указов президента и 12 постановлений Кабинета Министров. .
???? Вступление Узбекистана в ВТО предполагается до 14-й Министерской встречи, которая пройдет в 2026 году в Камеруне. Ожидается, что это событие станет значимой вехой для экономики Узбекистана и откроет новые возможности для международной торговли и сотрудничества.
????После присоединения Узбекистану будет предоставлен переходный период, в течение которого страна адаптирует свою экономику к международным стандартам и нормам ВТО.
????