МИЦА и Центр стратегических исследований подписали План действий
В ходе визита в Душанбе директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов провел встречу с директором Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (ЦСИ) Хайриддином Усмонзода.
На встрече стороны обсудили вопросы дальнейшего развития узбекско-таджикских союзнических отношений, укрепления экономического сотрудничества, усиления гуманитарных обменов и углубления взаимодействия между аналитическими учреждениями двух стран.
В частности, Жавлон Вахабов подчеркнул важность налаживания торговых связей между граничащими регионами Узбекистана и Таджикистана, что будет содействовать увеличению объёма взаимных поставок товаров, развитию инфраструктуры приграничных территорий и созданию новых рабочих мест, а также стимулированию роста малого и среднего бизнеса в этих регионах.
В свою очередь, Хайриддин Усмонзода отметил, что укрепление взаимодействия между аналитическими центрами стран региона может способствовать более глубокому и всестороннему обсуждению таких ключевых вопросов, как региональная стабильность, устойчивое развитие, водно-энергетическое сотрудничество, а также социально-экономические трансформации в Центральной Азии. В этом контексте особое внимание было уделено сотрудничеству между МИЦА и ЦСИ, которые активно работают над решением как двусторонних, так и региональных задач.
В завершение встречи руководители двух институтов подписали совместный План действий на 2025-2026 годы, направленный на укрепление академического партнёрства, реализацию взаимных проектов и организацию мероприятий по исследованию региональных вопросов, а также расширение сотрудничества в сфере совместных публикаций.