Выступление директора МИЦА Жавлона Вахабова в первом заседании Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания»
21 мая 2025 года, г.Термез
Прежде всего, позвольте выразить признательность коллегам из ИСМИ и другим организаторам за приглашение и возможность выступить в экспертном сегменте первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, а также обменяться мнениями со столь представительной аудиторией.
Развитость дорог во все времена, как на Востоке, так и на Западе всегда ассоциировалась с развитием и богатством. Китайская пословица гласит: «Хочешь быть богатым – построй дорогу».
В 1776 г. Адам Смит в своем классическом труде «Богатство народов» подчеркивал, что «хорошие дороги, каналы и судоходные реки, уменьшая расходы на перевозку, ставят отдаленные части страны почти на один уровень с окрестностями города. Это становится величайшим из всех улучшений».
Народы Центральной Азии в своей богатой на подъемы и спады истории прошли как через период расцвета региональной и мировой взаимосвязанности благодаря Великому Шелковому пути, так и через длительный этап изоляции от магистральных артерий мировой торговли и в этой связи оторванности от глобальных процессов политико-экономической модернизации.
В настоящее время, благодаря процессам консолидации в регионе, с 2017 г. вопросы региональной и межрегиональной взаимосвязанности стали ключевым приоритетом и стратегической целью для всех стран и центральноазиатской пятерки в целом.
В этой связи страны региона активно поддержали проведение в 2021 г. в Ташкенте международной конференции по взаимосвязанности Центральной и Южной Азии, а также принятие по инициативе Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по взаимосвязанности двух регионов.
В реализации инициатив развития межрегионального сотрудничества неоспорима роль Афганистана как моста взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
Президент Узбекистана подчеркивал, что одним из ключевых звеньев практической взаимосвязанности Центральной и Южной Азии является Афганистан и что межрегиональное партнёрство станет важным фактором установления мира и стабильности, возрождения экономики в этой стране, открывая новые перспективы для его интеграции в общерегиональные процессы.
В последние годы страны Центральной Азии активно развивают сотрудничество с Афганистаном. Узбекистан и Туркменистан в числе первых стран стали активно налаживать двусторонние связи, включая торговлю и совместные инфраструктурные проекты. Казахстан и Кыргызстан установили с Кабулом дипломатические контакты, исключили Талибан из списков террористических организаций, активно развивают торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие. Таджикистан продолжает торговлю и поставки электричества.
Страны Центральной Азии высоко оценивают громадный геоэкономический потенциал Южной Азии в целом, а также её роль в глобальной транспортной взаимосвязанности.
С 2021 г. страны двух регионов существенно продвинулись в развитии межрегиональной торговли и инвестиций. Растет взаимная заинтересованность в укреплении взаимовыгодных связей. Хотя громадный потенциал расширения сотрудничества все еще далеко не задействован, формируется прочная основа для дальнейшего развития торговых потоков между регионами.
Импорт из Южной Азии в Центральную Азию в последние годы отличается стабильной структурой и высоким уровнем диверсификации. Значительную долю занимают поставки фармацевтической продукции, а также высокотехнологичные товары, включая оборудование, механические устройства и электронную технику, что свидетельствует о стремлении к модернизации экономики и технологическому обновлению.
В экспорте из стран региона, в частности, Казахстана и Узбекистана, в Индию и Пакистан ключевую роль играют энергоресурсы, особенно уран, другое минеральное топливо и продукты его переработки, что подчеркивает стратегическую важность Центральной Азии в обеспечении энергетических потребностей стран Южной Азии.
Кроме того, Индия проявляет большой интерес к импорту из региона ЦА редкоземельных материалов, о чем свидетельствует проведение в 2024 г. в Дели Форума редкоземельных металлов Индии и Центральной Азии (ICAREF).
Дополняют экспортную корзину сельскохозяйственная продукция — в частности, овощи, корнеплоды и клубнеплоды, а также продукция химпрома, включая сырьё, востребованное в различных отраслях промышленности. Эти поставки отражают богатство природных ресурсов Центральной Азии и её растущую роль в глобальных производственно-сбытовых цепочках.
Ключевым условием успешного развития межрегиональных торговых и инвестиционных связей становится кардинальное улучшение транспортной взаимосвязанности двух регионов - создание современной, эффективной и безопасной транспортно-логистической инфраструктуры в двух регионах.
Большая работа была проделана для продвижения проекта строительства железной дороги Узбекистан-Афганистан-Пакистан, которая позволит сформировать кратчайший маршрут с выходом на рынки Пакистана, Индии и других стран Южной Азии, а также на пакистанские порты в Аравийском море. Важным механизмом реализации этих планов станет трехстороння комиссия по продвижению данного проекта, которая создается в соответствии с договоренностью, достигнутой в феврале с.г. в ходе визита премьер-министра Пакистана Шахбаз Шарифа в Узбекистан.
В феврале этого года у меня была возможность посетить порт Карачи. То, что я увидел, подтвердило его огромный потенциал — не только для Пакистана, но и для всего региона. Благодаря современным контейнерным терминалам, большой складской площади и хорошо интегрированным внутренним транспортным сетям, Карачи способен стать ключевыми морскими воротами для стран Центральной Азии.
Перспективы реализации данного проекта усиливает запуск строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которая станет важнейшей транспортной артерией в Экономическом коридоре Китай-Центральная Азия, с выходом на Южную, Западную Азию и Европу. Транзит товаров из Китая, Монголии и других стран Восточной Азии существенно усилит загрузку железной дороги Узбекистан-Афганистан-Пакистан. Наша страна с растущим населением, экономикой и внешней торговлей станет также одним из участником генерации грузопотока.
Вместе с тем, в условиях стремительно меняющейся геополитической и экономической конъюнктуры Центральная Азия активно продвигает стратегию многовариантности в сфере транспортной и логистической взаимосвязанности.
Регион нацелен на формирование гибкой, устойчивой и многомерной архитектуры транспортных коридоров, позволяющей обеспечить надёжный доступ к мировым рынкам и повысить конкурентоспособность региональных экономик. В частности, значительную активность в развитии энергетических и транспортных коммуникаций через Афганистан развивают Туркменистан и Казахстан. Туркменистан уже ведет строительство на афганской территории газопровода ТАПИ. Совместно с Казахстаном планируется строительство железной дороги через Герат и Кандагар в Пакистан.
В тоже время одним из ключевых направлений в этой стратегии диверсификации маршрутом становится развитие транзитных коридоров через южные порты Ирана.
Значительные перспективы в этом контексте связаны с активным продвижением транспортного маршрута через иранский порт Чабахар. Узбекистан придаёт приоритетное значение данному направлению и поддерживает конструктивный диалог с Индией и Ираном по вопросам развития грузоперевозок через Чабахар. Этот порт рассматривается как важный элемент устойчивой транспортно-логистической архитектуры нашего макрорегиона.
Поддержка со стороны других стран Центральной Азии усиливает значимость этого проекта: в ходе виртуального саммита ЦА5+Индия главы государств выразили заинтересованность в продвижении инициативы по Чабахару, в том числе через создание совместной рабочей группы по его развитию. Это свидетельствует о наличии коллективного политического консенсуса и понимания стратегической важности маршрута для всего региона.
Важным компонентом этого проекта является строительство железнодорожной линии Чабахар–Захедан, направленной на дальнейшее её соединение с Международным транспортным коридором Север–Юг (INSTC).
Сегодня мы наблюдаем усиление взаимосвязей между Западной, Центральной и Южной Азией, что открывает перспективы формирования единого макрорегионального пространства для торгово-экономического и транспортного сотрудничества. Ключевые морские порты региона, в том числе на побережье Персидского залива, играют роль стратегических узлов, обеспечивая выход к международным торговым путям.
Наряду с конкретными инфраструктурными проектами страны региона проявляют активность в рамках международных многосторонних соглашений в области транспорта и логистики.
Особую значимость в этом плане приобретает Ашхабадское соглашение, направленное на создание международного транспортно-транзитного коридора, соединяющего Центральную Азию с Персидским заливом и Южной Азией. Участие таких стран, как Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Иран, Оман и Индия, в данном соглашении позволяет выстраивать эффективные мультимодальные маршруты, сочетающие морские, железнодорожные и автомобильные перевозки.
Определенные достижения в плане договорно-правового обеспечения транспортной взаимосвязанности имеются в Организации экономического сотрудничества. В 2006 г. вступило в силу Рамочное соглашение о транзитных перевозках ОЭС (ECO TTFA) (ратифицировано Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Казахстаном, Кыргызстаном, Пакистаном, Таджикистаном и Турцией). Соглашение направлено на снижение стоимости и ускорение транспортных услуг за счет гармонизации и модернизации транзитных перевозок в регионе.
В настоящее время в рамках Программы ЦАРЭС (CAREC) разрабатывается соглашение о Партнерстве по содействию торговле и инвестициям (CARTIF).
Его заключение и имплементация могут создать более благоприятные условия и для взаимодействия стран регионов в сфере транспорта и логистики.
Несмотря на расширяющиеся возможности для сближения, сотрудничество между Центральной и Южной Азией по-прежнему сталкивается с рядом системных вызовов, ограничивающих реализацию его полного потенциала.
Политические и геополитические риски, дефицит доверия и недостаточная координация между государствами создают серьёзные препятствия на пути к эффективному межрегиональному взаимодействию. Различия в уровнях экономического развития и правовых системах осложняют формирование устойчивых и взаимовыгодных механизмов сотрудничества.
География Центральной Азии одновременно является нашим стратегическим преимуществом и давним ограничением. Как государства без выхода к морю, но в самом сердце Евразийского континента, мы обладаем огромным потенциалом обеспечения транзита и торговли по направлениям Восток-Запад, Север-Юг. Сегодняшние быстро меняющиеся реалии — связанные с новыми вызовами безопасности, санкциями и логистическими уязвимостями — требуют фундаментального переосмысления наших стратегий транспортной и торговой связности.
В этом контексте диверсификация торговых коридоров — это стратегическая необходимость для создания более устойчивой, ориентированной в будущее экономики. Важнейшим условием реализации этого видения становится укрепление взаимного доверия, урегулирование конфликтов, диалог и сотрудничество.
Недавнее достижение пограничного урегулирования между Таджикистаном и Кыргызстаном стало еще одним свидетельством того, что сложнейшие конфликты могут быть преодолены на основе диалога, доброй воли и скоординированных усилий. Это особенно важно для углубления взаимосвязей двух регионов, а также для формирования условий, благоприятных для устойчивого развития, экономического процветания и долгосрочной безопасности на евразийском пространстве.
Дальнейшее продвижение взаимосвязанности двух регионов требует решения расширения сфер сотрудничества, а также формирования институциональных механизмов и договорно-правовой базы взаимодействия.
Во-первых, необходимо активизировать усилия по превращению Афганистана не только в эффективно функционирующий мост между двумя регионами, но и в полноценного, автономного партнёра. Важным шагом вперёд могло бы стать возрождение многосторонних механизмов, направленных на развитие Афганистана, таких как Региональная экономическая конференция по Афганистану (RECCA) или Стамбульский процесс.
Во-вторых, требуется создать сеть деловых советов и межрегиональных форумов для углубления торгово-инвестиционных связей, продвижения регионального сотрудничества и поддержки трансграничных связей между бизнесом, а также обменов между людьми.
В-третьих, необходимо укреплять взаимосвязанность и эффективность энергетического сектора за счёт расширения использования возобновляемых источников энергии и их интеграции в национальные и региональные энергетические системы. Это повысит надёжность энергоснабжения, снизит зависимость от ископаемого топлива и позволит создать более устойчивую и эффективную энергетическую сеть.
В-четвёртых, крайне важно создать специализированную платформу для координации в области транспорта и логистики с целью оптимизации процессов, сокращения задержек и повышения эффективности — с опорой на успешные примеры, такие как инициатива ЕС «Срединный коридор». Такая платформа будет способствовать укреплению сотрудничества между заинтересованными сторонами, улучшению торговой связанности и стимулированию экономического роста в регионе.
В-пятых, усиление цифровой связанности Центральной и Южной Азии имеет ключевое значение, поскольку цифровая трансформация способствует устойчивому развитию за счёт внедрения экологичных технологий, повышения устойчивости к экономическим и экологическим потрясениям, а также обеспечения более широкого доступа к возможностям для всех слоёв общества. Без надёжной цифровой инфраструктуры регионы рискуют отстать в развитии и упустить важные шансы на построение устойчивого и справедливого будущего.
В-шестых, экспертное сотрудничество и выработка сбалансированных стратегических решений могут быть существенно усилены за счёт создания постоянной диалоговой платформы — ежегодного Форума аналитических центров Центральной и Южной Азии. Эти встречи будут способствовать содержательному обмену идеями, укреплению взаимопонимания и выработке согласованных политик, направленных на решение общих задач.
В заключение хотел бы подчеркнуть: развитие транспортной инфраструктуры в Центральной и Южной Азии — это не просто строительство дорог и железных дорог. Это мост к взаимопониманию, партнерству и процветанию. Только объединив усилия, мы сможем раскрыть весь потенциал нашего региона, создать новые возможности для бизнеса, повысить уровень жизни и укрепить мир.