Узбекистан обозначил приоритеты в новом формате сотрудничества с Италией
На первом саммите «Центральная Азия – Италия», прошедшем 30 мая в Астане, Президент Шавкат Мирзиёев представил многоплановое видение перспектив взаимодействия между регионами.
✅ Узбекистан предлагает создать устойчивые механизмы обмена информацией между спецслужбами для совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, радикализмом, наркотрафиком и незаконной миграцией.
✅ Приветствованы дипломатические усилия Италии по началу переговоров по Украине, а также внимание к ближневосточной повестке и вопросам Афганистана.
✅ В экономике предложено создать Деловой клуб «ЦА – Италия» и принять многостороннюю Программу индустриальной и технологической кооперации — с акцентом на трансфер технологий, глубокую переработку ресурсов, локализацию, совместное производство и создание дизайнерских центров с участием итальянских брендов.
✅ Объявлен запуск индустриального парка в Ташкентской области под управлением европейского оператора с возможным привлечением агентств SACE и SIMEST.
✅ Предложено создать платформу по декарбонизации и развивать партнёрство в сфере «зелёной» энергетики: энергоаудит, водородные технологии, экспорт возобновляемой энергии в ЕС, модернизация водной инфраструктуры.
✅ В гуманитарной сфере — инициатива создания научно-образовательного консорциума «ЦА – Италия» для обмена студентами и совместных исследований в сфере инженерии, биотехнологий, дизайна и устойчивого развития.
✅ Также предложено формировать туристический альянс и провести Молодёжный форум креативной экономики в Хиве в 2026 году.