В МИЦА пройдёт международная научно-практическая конференция «Влияние наследия Алишера Навои и Абдурахмана Джами на укрепление дружбы народов Центральной Азии»
13 июня 2025 года в Международном институте Центральной Азии (МИЦА, Ташкент) состоится международная научно-практическая конференция, посвящённая роли литературного наследия Алишера Навои и Абдурахмана Джами в укреплении дружбы и межкультурного диалога народов региона.
В мероприятии примут участие представители таких организаций, как МИЦА, Международный общественный фонд имени Алишера Навои, Союзы писателей Узбекистана и Таджикистана, ведущие университеты и исследовательские центры стран Центральной Азии, дипломатические миссии, а также видные литературоведы, культурные деятели, представители научных и образовательных учреждений Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.
Программа конференции включает открытие, пленарные и тематические сессии, творческую программу, подписание меморандумов о сотрудничестве, обмен научными мнениями по вопросам влияния литературного наследия на развитие гуманитарных связей и межнациональной гармонии в регионе.
Конференция станет значимым событием в ряду мероприятий, направленных на укрепление добрососедства и популяризацию богатого духовного наследия великих мыслителей Центральной Азии.