Узбекистан и Казахстан расширяют авиасообщение
В рамках второй конференции Рабочей группы по сотрудничеству в области гражданской авиации «Центральная Азия – Китай» (C5+1) состоялись переговоры между авиационными администрациями Узбекистана и Казахстана.
Стороны договорились увеличить количество регулярных авиарейсов между странами. Теперь назначенным перевозчикам разрешено выполнять до 42 рейсов в неделю на маршрутах Алматы – Ташкент и Астана – Ташкент, а также до 7 рейсов в неделю по другим направлениям. При полной реализации всех маршрутов частота может составить 238 рейсов в неделю.
Также расширяется количество пунктов назначения. Так, с июля 2025 года узбекская авиакомпания My Freighter (Centrum Air) выполняет рейсы по маршруту Актау – Нукус, а казахстанская авиакомпания Fly Arystan открыла рейсы Атырау – Ташкент.
По итогам переговоров стороны подтвердили готовность продолжать конструктивный диалог и укреплять сотрудничество в гражданской авиации.