Узбекистан и Афганистан углубляют сотрудничество в сфере энергетики
17 августа 2025 года афганская энергокомпания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) и Узбекистан подписали контракты на четыре крупных проекта в области электроснабжения.
С узбекской стороны в церемонии принял участие первый заместитель главы «Узэнергосотиш» Шохрух Карабаев. В проекты входят строительство ЛЭП «Сурхон — Дашти-Альван» (500 кВ, 1000 МВт) и «Кабул — Шейх-Месри» (220 кВ, 800 МВт), а также расширение подстанции Арганди и возведение подстанции Шейх-Месри.
По данным афганской стороны, Узбекистан инвестирует $243 млн, работы планируется завершить за 1,5 года. Это позволит Афганистану импортировать до 1000 МВт узбекистанской электроэнергии.
Вице-премьер Афганистана по экономическим вопросам Мулла Абдул Гани Барадар и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов обсудили перспективы сотрудничества не только в энергетике, но и в сферах сельского хозяйства, геологии, промышленности, здравоохранения и профессионального образования.