Главная цель мероприятия – выработка практических предложений по продвижению стратегического партнёрства и союзничества, углублению отраслевых проектов и наращиванию межрегиональной связности, способствующих устойчивому развитию и долгосрочному партнёрству между Узбекистаном и Азербайджаном.
На встрече ожидается участие представителей государственных ведомств, а также дипломатического корпуса, ведущих аналитических центров и академического сообщества двух стран.
Программа конференции объединяет три взаимосвязанные и стратегически важные темы: развитие политического диалога и стратегического взаимодействия по региональной и международной повестке; перспективы сотрудничества в экономике, энергетике, транспорте, образовании, науке, культуре и туризме; укрепление межрегиональной взаимосвязанности Центральной Азии с Южным Кавказом, включая вопросы Срединного коридора и логистики.