В МИЦА обсудили перспективы союзничества и межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном.
22 августа 2025 года в Международном институте Центральной Азии (МИЦА) в Ташкенте прошёл круглый стол «Узбекистан и Азербайджан: новые перспективы союзничества и межрегионального сотрудничества». Мероприятие организовано совместно с Посольством Азербайджана в Узбекистане и приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений.
С приветственными словами к участникам обратился директор МИЦА Жавлон Вахабов, который подчеркнул, что узбекско-азербайджанское взаимодействие достигло исторического максимума. Подтверждением этого стало подписание солидного пакета из 13 межправительственных и межведомственных документов, которые существенно укрепляют правовую базу двусторонних связей и открывают новые возможности для их расширения по ключевым направлениям – от торговли и транспорта до энергетики, промышленности, науки и образования.
По словам директора МИЦА товарооборот между странами вырос на 30 процентов, поставлена цель довести его до 1 млрд долларов, а портфель совместных проектов уже превышает 4 млрд долларов. Наряду с этим, Жавлон Вахабов особо выделил реализацию положений Программы промышленной кооперации на 2025–2027 годы и подчеркнул значение Среднего коридора как стратегического проекта региональной взаимосвязанности. Также было отмечено, что за последние годы состоялись многочисленные взаимные визиты, создан Высший межгосударственный совет, а практическая реализация соглашений ведётся в системном и долгосрочном формате.
Заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Бобур Усманов отметил, что отношения между Ташкентом и Баку уже давно перешли в формат союзнических, а политический уровень доверия обеспечивает возможность для согласования позиций по важнейшим международным вопросам.
В этой связи подчеркнуто, что Узбекистан и Азербайджан активно поддерживают друг друга на площадках ООН, ОТГ, ШОС и других организаций, а их взаимодействие в рамках Консультативных встреч глав государств Центральной Азии и намечаемого на ноябрь саммита КВГГЦА имеет особую значимость для консолидации усилий региона.
Посол Азербайджана Гусейн Гулиев в ходе приветственных слов особо выделил культурную и языковую близость народов, отметил, что именно в Ташкенте в 1996 году было открыто первое посольство Азербайджана в Центральной Азии, и напомнил о скором юбилее – 30-летии установления дипломатических отношений. Посол также подчеркнул полное взаимопонимание между лидерами двух стран, чьи реформаторские курсы позволили вывести двусторонние связи на качественно новый уровень.
В ходе обсуждений ключевых вопросов экономического развития сотрудник Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Иса Гасымов отметил рост экспорта Азербайджана в Узбекистан и подчеркнул взаимодополняемость экономик, рассказав о сотрудничестве в рамках международной акселерационной программы «Green and Digital Silk Road», где участвуют узбекские стартапы.
В данном контексте главный специалист Министерства энергетики Узбекистана Зафар Жабборов отметил проект по созданию «зелёного энергетического коридора», который соединит Центральную Азию, Южный Кавказ и Европу, и работу совместного предприятия «Turan Energy» в СЭЗ Алят в Азербайджане.
В блоке, посвящённом транспортной и логистической связанности, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фариз Исмаилзаде подчеркнул важность сотрудничества в сфере высоких технологий, включая искусственный интеллект и робототехнику, которые будут иметь прикладное значение и в оборонной, и в гражданской сферах.
Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Илгар Велизаде акцентировал внимание на транспортной связанности, формирующей новый геоэкономический и геополитический ландшафт. Он напомнил, что Азербайджан — единственная страна, граничащая со всеми пятью государствами Каспийского бассейна и с внешними региональными игроками. В свою очередь, эксперт отметил, что Узбекистан граничит со всеми пятью странами Центральной Азии, что придаёт особое значение проекту Китай–Кыргызстан–Узбекистан как связующему звену между двумя стратегическими пространствами. Илгар Велизаде выделил также ключевые маршруты — Баку–Тбилиси–Карс и Зангезурский коридор, подчеркнув, что именно такие коридоры определяют формирование новой транспортной архитектуры региона. При этом он предупредил о вызовах, включая экологические риски, такие как опреснение Каспийского моря, которые могут повлиять на устойчивость инфраструктуры.
По итогам встречи стороны выразили уверенность, что реализация договорённостей позволит достичь целевых ориентиров по торговле, промышленной кооперации, энергетическим и транспортным проектам. Узбекско-азербайджанское партнёрство, опирающееся на общность истории, языка и культуры, подтверждает свою роль как важнейшего фактора устойчивого развития Центральной Азии и Южного Кавказа.