Узбекистан и Туркменистан возобновят прямые авиарейсы
Власти Узбекистана и Туркменистана договорились возобновить прямое авиасообщение. Протокол о сотрудничестве в области гражданской авиации подписали министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов и глава «Туркменховаёллары» Довран Сабуров.
Как отметил Илхом Махкамов, документ создаёт предпосылки для запуска двусторонних рейсов в ближайшее время. Сейчас прямого авиасообщения между странами нет.
Стороны также договорились о развитии судостроительного сотрудничества. Узбекистан рассматривает возможность приобретения судов на туркменских и азербайджанских верфях и планирует создание собственных паромов на Каспии, что позволит сократить задержки грузов, достигающие 30–40 дней.
Кроме того, стороны подтвердили готовность к взаимному снижению тарифов на перевозки, а также развитию кооперации в рамках Срединного (Транскаспийского) транспортного коридора.